» Мощный сель отрезал Эльбрус и 7,7 тысяч человек от внешнего мира
Опубликовано: 1 сентября 2017
В ночь на 1 сентября в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии по ущелью Адыл-су и далее по Баксанскому ущелью сошел мощный сель, спровоцированный сильными дождями и тающими ледниками. Он смыл семь участков федеральной дороги Прохладный — Азау суммарной протяженностью 3,3 километра и три пешеходных моста.
Нарушено газоснабжение шести населенных пунктов (Верхний Баксан, Байдаевка, Нейтрино, Терскол, Тегенли и Эльбрус, в которых проживают почти полторы тысячи абонентов. Но самое страшное – во время размыва и обрушения дорожного полотна были смыты три автомобиля, в которых находились пять человек. Двоих удалось спасти. Один человек погиб. Судьба еще трех неизвестна. В их числе был глава поселения Эльбрус Мусса Джаппуев, который первым прибыл на место, узнав об угрозе схода селя. Машина упала в реку Баксан в момент обрушения дороги и ее унесло течением. Поиск людей идет с применением вертолета Ми-8. Дорога на Эльбрус полностью закрыта.
Сель отрезал от внешнего мира 27 туристических баз и полсотни зарегистрированных туристических групп, в которых числится более полутысячи человек. В их числе 133 иностранных граждан. Всего от внешнего мира отрезано предположительно около 7,7 тысяч человек. Электричество и вода в селах есть, еды в гостиницах и на турбазах хватит на три дня. Все Туристы, у которых отдых закончен, будут эвакуированы вертолетами. В регионе введен режим ЧС. Из поселка Терскол бортом Ми-8 были эвакуированы два десятка человек, пожелавших покинуть территорию.
В настоящее время идет ликвидация последствий селя, работает тяжелая техника. Однако проехать к разрушенным участкам дороги она не может. 300 метров дороги разрушены полностью. Ускорить производство работ может только взрыв нависающей на разрушенным участком 300-метровой скалы. Иначе восстановление дороги займет не менее 7 дней. На место прибыли бойцы 58 общевойсковой армии ЮВО со своими взрывотехниками.
Кроме всего прочего из-за прекращения подачи электроэнергии на 12 часов произошел перерыв в работе Баксанской нейтринной обсерватории (филиал Института ядерных исследований РАН). Заведующий обсерваторией Валерий Кузьминов сообщил: "У нас было наводнение, мы пострадали. Снесло водовод, который ведет к поселку Нейтрино, снесло часть берега рядом с подземными установками, выносной домик с детекторами, подвесной мост, который соединяет лабораторный корпус и портал, на котором были коммуникации от котельной, теплотрасса, канализация. Пока "подземелье" (где расположено оборудование) приостановило работу". Между тем именно непрерывность замеров – основной смысл работы ученых. А на сегодняшний день в данных образовалась «дырка». Подземные сооружения обсерватории расположены в двух тоннелях, длина которых составляет 3,7 километра.
Ранее 15 августа по руслу Баксана уже сходил сель. Он снес пешеходный мост, но жертв в тот раз удалось избежать.
Леонида Кучука обещают не увольнять из «Локомотива»
Грядущая отставка Кучука оказалась газетной уткой. По крайней мере, так утверждают представители самого футбольного клуба «Локомотив». Тренер московской команды, вероятнее всего, останется на своей до ...
Пища любви
Продукты, которые повышают сексуальное влечение, принято называть афродизиаками. Хотя точней было бы сказать, что афродизиаки – это не продукты, а вещества, стимулирующие жизненные силы организма. Афр ...
Авиакатастрофа в Индии: выживших нет
28 марта в Индии произошла авиакатастрофа, ни один из 5 членов экипажа не выжил. Трагедия произошла в Мадхья-Прадеш, центральном штате Индии.
Иркутская область: лесные пожары угрожают городам
В Иркутской области бушуют лесные пожары, которые уничтожили двадцать домов в поселке Дальний. С огнем, охватившим дома, не могут справиться уже более пятнадцати часов.