Избыточный вес создает ряд угроз для здоровья, это знают все. Ученые из Южной Кореи выяснили, что для здоровья опасно и похудение. «Уверенность в том, что потеря веса всегда является позитивным изменением, а набор лишних килограммов – негативным, не всегда выдерживает критику», – заявили они.
Выводы корейских ученых были сделаны на основе анализа данных о более чем 1000 человек сорока лет и старше, которые либо набирали вес, либо сбрасывали. У этих людей брали анализы крови. Оказалось, что у сбросивших вес в крови присутствует больше загрязняющих органических веществ, чем у тех, кто набрал вес. А именно с повышением уровня органических загрязнителей связывают развитие диабета второго типа, гипертонии и болезней сердца. «Многие исследования говорят о том, что потеря веса полезна для здоровья, поскольку понижает уровень сахара в крови и кровяное давление. Однако у снижения веса могут быть и другие, негативные аспекты», – говорят ученые. Они напоминают и о связи похудения с возникновением отложений кальция в коронарных артериях.
Госдума единогласно приняла антинаркотические поправки
Госдумой в первом чтении был одобрен проект закона о проверке учеников школ и ВУЗов на наркотические средства. Данная мера в качестве экспериментальной уже реализуется в некоторых российских регионах. ...
Совсем не героический таран в Санкт-Петербурге
В северной столице на проспекте Солидарности возле дома 4 неустановленный владелец на автомобиле «Форд Фокус» сначала протаранил мирно стоящую «Субару Легаси», потом столкнулся, с двигавшимся в попутн ...
Зачем мухе картинки на крыльях?
В ОАЭ обнаружена необычная муха, у которой на каждом крыле имеется изображение насекомого. Одни считают, что это муха, другим кажется, что это изображение муравья, третьи видят жуков.