18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Закон размножения чиновников в России


Опубликовано: 30 марта 2009
Закон размножения чиновников в РоссииЧиновникам есть что скрывать. Помните, как в перестройку Михаил Горбачев объявил войну бюрократии? Он был очень недоволен тем обстоятельством, что на закате советской власти госаппарат пух как на дрожжах.

Впоследствии поголовье чиновников пытались сокращать и другие лидеры страны. И что же? Как выяснили "АН", число чиновников в России... существенно выросло.

Чиновником быть непросто. Например, попробуйте признаться народу, что, в то время как всей стране режут зарплаты, руководители некоторых бюджетных учреждений получают официальные оклады в 200-300 тыс. руб. в месяц. Или что зарплаты рядовых госслужащих в некоторых регионах достигают 90 тыс. рублей. Не менее интригующий вопрос - численность российских чиновников. Много их у нас или мало? Насколько большой кусок они отъедают от общего пирога?

Первое, что стоит знать простому налогоплательщику, - численность чиновников всегда растет. Причем это происходит независимо от того, есть или нет в них реальная потребность. Почему так происходит? Знаменитый закон Паркинсона гласит: "чиновники создают работу друг для друга и стремятся множить число подчиненных, а не соперников". Проще говоря, в отделе, где вчера сидели
три бюрократа, сейчас их пять, а завтра будет семь.

Как это выглядит на деле? Вот любопытная история. В 2004 г., когда началась административная реформа, в Кремле решили провести сокращение штатов. Количество сотрудников администрации президента урезали с 1,5 до 1,2 тыс. человек. Когда грянул кризис, глава президентской администрации Сергей Нарышкин решил, что опять настало время резать штаты. И что же выяснилось? Г-н Нарышкин с немалым удивлением узнал, что за прошедшие четыре года число персонала тихой сапой опять вернулось к отметке 1,5 тыс. человек.

Вообще так происходит во всех странах. Но, как правило, власти прекрасно осведомлены о действии закона Паркинсона. Поэтому стараются, чтобы периоды бе-зудержного роста госаппарата каждый раз сменялись решительным обстриганием лишних чиновничьих должностей. К примеру, в США в 1990 году было 5,3 млн. человек, получающих зарплату от государства (включая врачей, учителей, пожарников и т.д.). А в 2008 г. таких осталось только 4,2 миллиона. В Британии число госслужащих с 2004 г. целенаправленно сократили с 540 до 500 тыс. человек. В деле урезания бюджетных кормушек преуспели также немцы и японцы. А что в России?

Тут нас ждет целый ворох откровений. По данным Росстата, за последние девять лет число чиновников в стране... катастрофически увеличилось. В 1994 г. у нас было 485 тыс. госслужащих, в 2008 г. эта армия разрослась до 846 тыс. человек. Между прочим, это больше, чем было во времена позднего СССР. Надо сказать, что за те же 1994- 2008 гг. численность населения страны сократилась с 148,5 до 142 млн. человек. Но и это не все. На бюджетные деньги живет огромное число работников органов власти, которых формально не включают в федеральные госслужащие. Это так называемые муниципалы и т.д. Так вот, если суммировать все должности, получится, что в 1994-2008 гг. численность чиновничьего аппарата выросла с 1 до 1,8 млн. человек.

Причем в эту внушительную цифру не входят 1,2 млн. военных, 821 тыс. сотрудников милиции и 250 тыс. бойцов внутренних войск. В общей сложности это еще 2,3 млн. человек, и они также получают зарплаты от государства. Не учли мы и 21,6 млн. человек, которые трудятся на предприятиях с государственной и муниципальной формами собственности.

Итак, за счет чего разбухал российский чиновничий аппарат? Оказывается, двигателем процесса были местные власти. Судите сами: в 1999-2008 гг. число федеральных госслужащих увеличилось лишь на 6%. Тем временем поголовье региональных чиновников выросло в 1,65 раза, а муниципальных - в 2 раза.

Наконец - насколько дорого обходятся чиновники? Тут тоже нечем порадовать. В 2008 г. расходы казны на решение "общегосударственных вопросов" достигли 1 трлн. рублей. Причем это окончательная сумма, утвержденная после недавнего сокращения трат. Изначально на эти цели хотели потратить 1,2 трлн. рублей.

Надо сказать, что расходы по этой статье в последние годы росли быстрее, чем общие траты бюджета на науку, образование, здравоохранение и национальную оборону.

Иными словами, содержание чиновничьего аппарата обходится стране в 15% бюджета. Особенно интересно получается, если сравнить с другими странами. Например, во Франции и Германии, где в отличие от России в число госслужащих включают врачей и учителей, на содержание госаппарата уходит не более 10% казны. Но в том, что касается чиновничьих расходов, другие страны нам не указ.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Новосибирске будут бесплатно оперировать пациентов с диабетом
В Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» в течение 2011 года будет бесплатно проведено более 300 высокотехнологичных операций, направ ...

Собянин запустил систему электронных референдумов
По поручению Сергея Собянина запущено уникальное приложение «Активный гражданин», которое позволит москвичам принимать непосредственное управление своим городом через мобильные телефоны.

По итогам референдума Крым возвращается домой
Большая часть жителей автономной республики Крым сделали свой свободный выбор в ходе референдума в воскресенье 16 марта, отдав свой голов в пользу воссоединения с Россией.

В Саратовской области перевернулся автобус
В Саратовской области воскресным утром на заснеженной скользкой трассе автобус Yutong слетел с дороги, перевернулся в кювете и снова встал на колеса. Водитель автобуса, который следовал из Санкт-Пет ...

Пермский «Амкар» обыграл «Ростов» при восьми градусах мороза
Матч 11-го тура чемпионата России по футболу, в котором пермский «Амкар» принимал «Ростов», завершился победой хозяев со счетом 2:0. Игра прошла в суровых погодных условиях - при сильном ветре и темпе ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
17.12.2011 » Болезнь из сэконд-хэнда
24.10.2015 » Развязка красногорской трагедии
10.10.2013 » Еще один спецборт МСЧ привез 76 человек из Сирии
1.05.2012 » Хранилище химикатов влиз Балезено ликвидировано
15.03.2014 » Вайнона Райдер предпочитает одеваться в секонд-хенде
24.04.2011 » К Земле летит астероид с непредсказуемой траекторией
10.01.2015 » С ралли «Дакар-2015»
6.02.2012 » Бриллиантовый юбилей восшествия королевы Великобритании на престол
13.11.2013 » Несмотря на бушующую на Филиппинах стихию, российские туристы едут отдыхать на острова
19.12.2013 » Движение в Красноярске парализовано


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Закон размножения чиновников в России
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика