18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Невзлина не выдадут, и не мечтайте!


Опубликовано: 12 июня 2012
Невзлина  не выдадут, и не мечтайте!Не успел по интернету пролететь слух о якобы возможной экстрадиции российских граждан из Израиля, который пустил пропутинский "Интерфакс", как его подхватили весьма известные Интернет издания, тем самым еще больше "раздувая" факт, который абсолютно не подтвержден юридически.
Таким образом, Интернет стал наполняться информацией о скорейшей депортации в Россию 50-ти граждан России и Израиля, в числе которых, кстати, экс-глава ЮКОСа Леонид Невзлин.
Адвокат Эли Гервиц в своей статье незамедлительно отвечает на интервью и доходчиво объясняет: почему дожидаться выдачи Невзлина даже не стоит.
Цитата:
Спросите на улице любого россиянина, почему Израиль не выдает Невзлина, и вы получите два варианта ответов: потому, что евреи своих не выдают, или потому, что это политический процесс.

Я уже объяснял, что Израиль, в отличие от России, как раз выдает своих граждан, и что израильская прокуратура и суд не дошли до вопроса о том, является ли преследование Невзлина политическим, поскольку российская прокуратура безграмотно представила доказательственную базу.

И вот Генпрокуратура России снова вспомнила о Невзлине.

Адвокатские прогнозы – дело неблагодарное, юриспруденция наука слишком неточная. Но иногда от прогнозов воздержаться не удается. Так, семь лет назад я сказал к интервью РИА Новости, что дело об отмывании капитала в банке "Апоалим", которое израильская полиция поспешила назвать аферой века, закончится пшиком. В начале года прогноз полностью подтвердился.

И не отреагировать на интервью начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ Саака Карапетяна Интерфаксу, которое было растиражировано многими уважаемыми изданиями, тоже оказалось выше моих сил.

В этом пространном интервью важная часть посвящена визиту г-на Карапетяна в Израиль во главе делегации Генпрокуратуры России. Конечно, помимо общих вопросов нельзя было не вспомнить и о деле Невзлина. Надо сказать, что г-н Карапетян нигде не говорит открытым текстом, что договоренность об экстрадиции Невзлина достигнута. Но такой вывод из его интервью делают весьма уважаемые издания Kommersant и Newsru. Текст интервью выделен курсивом. Итак, комментарии и прогноз.

У нас состоялся очень хороший диалог с руководителями прокуратуры, Минюста и полиции Государства Израиль. Дело в том, что в этой стране осели более 50 наших соотечественников, выдачи которых добивается российская прокуратура. С Израилем также, как и США, у нас отсутствует договор о выдаче - израильская сторона ссылается на то, что конституция России запрещает выдачу своих граждан, и соответственно надо искать другие пути.

Между Израилем и Россией существует соглашение об экстрадиции. Это не билатеральное соглашение, а многостороннее – Европейская Конвенция об экстрадиции 1957 – к которому Израиль присоединился в 1967-ом году, а Россия в 2000-ом. Причем некоторые сотрудники прокуратуры об этом знают, как и о том, что Израиль, не входящий в Европу, эту конвенцию также ратифицировал .

Более того, Израиль замечательно экстрадирует преступников в Россию – причем не только "туристов", но и израильских граждан. Например, дело Александра Левина и дело Шумшума Шубаева.

Между нами достигнута принципиальная договоренность о том, что Израиль будет готов выдать в одностороннем порядке для уголовного преследования своих граждан под гарантии Генеральной прокуратуры России, но с последующей их передачей в Израиль для отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного российским судом. Эти гарантии по законодательству Израиля являются обязательным условием для положительного рассмотрения запросов Генпрокуратуры РФ о выдаче.

По израильским законам передача в Израиль для отбывания наказания в виде лишения свободы является обязательной только в том случае, если инкриминируемое преступление было совершено ПОСЛЕ получения израильского гражданства. И только если фигурант дела проживал в Израиле на момент совершения преступления – то есть касательно "беглых соотечественников" это требование не вытекает из израильского Закона об экстрадиции, даже если они давно получили израильское гражданство и остались жить в России, а тем более если они получили гражданство Израиля после совершения инкриминируемых преступлений.

Однако понятно, "откуда звон". Процесс экстрадиции является многоступенчатым. На первом этапе надо убедить юридического советника правительства, что предъявленных улик достаточно для выдвижения обвинительного заключения. Затем юридический советник правительства должен убедить в этом окружной суд. А после этого ордер на экстрадицию должен завизировать министр юстиции. А однажды министр юстиции Ципи Ливни отказалась подписывать окончательный ордер на экстрадицию в Россию Владимира Файнберга – который как раз получил израильское гражданство после совершения инкриминируемых ему деяний – обуславливая визирование ордера получением обязательства России вернуть его для отбывания наказания в Израиль. Россия такого обязательства решила не давать, министр юстиции ордер не подписала, и Файнберг не был экстрадирован. Но это было решение министра юстиции по конкретному делу, а не императив закона.

И еще. В ходе переговоров достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов по выдаче. В целом на встрече с генпрокурором М.Ладором израильская сторона проявила неподдельный интерес к нашим инициативам, и думаю, к концу года будет подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве двух прокуратур.

- Кстати, об осевших. Входят ли в эту группу россияне, уехавшие в Израиль и проходящие по делу ЮКОСа?

- Да, в их числе один из бывших руководителей нефтяной компании Леонид Невзлин и ряд других фигурантов этого дела.

Ага, израильская прокуратура проявила "неподдельный интерес" к экстрадиции Невзлина. Или имеется в виду, что Невзлин входит в "совместную рабочую группу по рассмотрению проблемных вопросов по выдаче"?

А если серьезно, то, наверно, россиянину такой подход кажется понятным и даже единственно возможным: встретились серьезные дяди, встретились лично, поскольку темы разговора совершенно не телефонные, перетерли между собой ВСЕ вопросы. И теперь "Невзлина и ряд других фигурантов" под белые ручки передадут России. А генеральный прокурор Израиля Моше Ладор начнет испытывать горечьтм на вилле в Дубае.

Не хочу никого расстраивать, но в Израиле все эти слова в связное предложение не складываются. У нас есть соглашение об экстрадиции с Россией, и положительный опыт его реализации. Израиль, в отличие от России, экстрадирует своих граждан. Израиль далеко не всегда требует их возвращения для отбывания наказания. В Израиле есть реальное разделение полномочий – между прокуратурой, судом и политиками. Если судье позвонят из канцелярии главы правительства или из прокуратуры, и намекнут, какое решение нужно принять, он решит, что это дурацкий розыгрыш. Для инициирования процесса экстрадиции просто нужны доказательства, приемлемые с точки зрения израильского уголовного права.

Так что договариваться с израильской прокуратурой об экстрадиции Невзлина могут только те, кто так и не понял, что аксиомы израильской юридической системы несколько отличаются от российских.На правах рекламы предлагаем узнать где можно недорого купить вышиванку. Вышиванку в Киеве надо покупать только в нашем интернет магазине.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Это будет ТрАЗ» или «ТАЗ»?
Через год - полтора в Челябинской области начнется выпуск низкопольных малогабаритных автобусов класса Crosscity LF. Новое транспортное средство будет полностью соответствовать современным европейски ...

Чили даст разрешение России на поиски нефти
Чили может дать разрешение России на исследование всех своих запасов газа и нефти. Об этом говорится в материалах заседания, проведенного Межправительственной российско-чилийской комиссией. Геологораз ...

Врач-самозванка 5 месяцев работала в больнице
Женщина без медицинского образования в течение пяти месяцев проработала врачом в отделении неотложной помощи больницы испанского города Валенсия, сообщает El Pais.

Как подобрать мебель для гостиной
Гостиная комната – это своего рода лицо квартиры или дома. И большинство старается обставить ее хорошей мебелью, чтобы продемонстрировать всем гостям свой безупречный вкус. К выбору мебели нужно подхо ...

«Протон-М» успешно вывел на орбиту турецкий спутник Turksat
Средства массовой информации Турции сообщают сегодня о том, что на орбиту выведен четвертый по счету спутник связи Turksat-4А. На геостационарную орбиту его доставил российский «Протон-М» с помощью р ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
1.12.2013 » Чиновники Карачаево-Черкесии начисляли социальную помощь «мертвым душам»
31.01.2021 » ДТП в Самарской области унесло 12 жизней
5.07.2018 » Спасатели нашли юных футболистов, пропавших в пещерах
18.09.2009 » Садальский шокировал Киркорова своей речью
21.03.2014 » \"Независимый\" антикоррупционер арендует апартаменты за 1 миллион рублей в месяц
18.01.2010 » Дума сохранит россиянам пенсионный возраст
26.04.2014 » В Хасавьюрте нейтрализованы боевики бандподполья
27.03.2020 » Суперраспространители инфекций – кто они? Часть 1
20.08.2019 » Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2
3.02.2014 » Тольятти: «Памятник преданности»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Невзлина не выдадут, и не мечтайте!
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика