» Теракты в Норвегии - крах представлений о стране и мире
Опубликовано: 27 июля 2011
Теракт в Норвегии – это крах представлений о стране и мире, говорит Александр Архангельский. Вопреки стереотипам, преступление совершил не исламист, и там, где еще недавно была колыбель спокойствия.
Автор программы "Против течения" размышляет о том, какие могут быть в северной стране политические последствия трагедии. "Я опасаюсь, что норвежцы попытаются найти боковую защиту, спрячутся за дополнительную ширму, а именно, начнут давить своих законопослушных правых…"
В контексте общемировой драмы публицист вспоминает банду Басаева и выстраивает параллель Россия-Восток-Запад. В его ряду сложных метафор появляется двурукий дъявол, игра с которым неизбежно ведет к поражению.
Норвежский сюжет напоминает Архангельскому жестокий фильм Михаэля Ханеке "Забавные игры". Точные слова для описания невыносимой реальности - в новом выпуске программы "Против течения".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Ольга Зайцева стала призером гонки Кубка мира
Российская биатлонистка Ольга Зайцева завоевала бронзовую медаль в спринтерской гонке на шестом этапе Кубка мира, проходящем в Антерсельве.
Нужна ли скромность в постели?
Скованность, смущение, которые испытываешь в постели, так вредят отношениям. Но как все это преодолеть? Все настойчивей любимый тебя ласкает, но ты никак не можешь расслабиться от его нежных прикоснов ...
Четырехлетний ребенок ограбил ювелирный магазин
В Мексике маленький мальчик (по некоторым данным, ребенку всего четыре года) вынес из ювелирного магазина украшения на сумму около пяти тысяч песо
Депутаты приняли новые права
Госдума приняла законопроект, вводящий отдельную категорию водительских прав для людей, обучавшихся на машинах с автоматической коробкой передач.