18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Лужкова уволили указом Президента РФ


Опубликовано: 28 сентября 2010
Лужкова уволили указом Президента РФМэр, возглавлявший столицу почти 20 лет, покинул свой пост за год до окончания срока полномочий.

Президент РФ отправил в отставку столичного градоначальника Юрия Лужкова. Как сообщили в пресс-службе главы государства, Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы".

Лужков не захотел уходить сам.

- Досрочная отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы могла произойти двумя путями, сообщила журналистам
пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

- Сегодня существуют два варианта ухода главы региона с поста: досрочно - либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой - утратой доверия, сказала Тимакова.
- Выводы делайте сами, - добавила она.

Тимакова напомнила, что Лужков отправлен в отставку "с формулировкой об утрате доверия президента".

Исполняющим обязанности мэра назначен Владимир Ресин. Указ вступил в силу с момента подписания.

По возвращении Юрий Михайлович первым делом успел заявить, что не намерен уходить добровольно, и реакция последовала незамедлительная.
- Президент не планирует встречаться с Лужковым по возвращении в Москву, - рассказала Life News пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, пояснив, что накануне мэр вопрос о своем уходе обсуждал в Кремле.

- У нас есть два варианта отставки губернатора, - рассказала она, - по собственному желанию или указом президента. Юрий Михайлович свою позицию вчера озвучил.

Экс-мэру не будет предложена никакая должность.

- Юрий Лужков теперь простой гражданин, - заявила Тимакова.

На вопрос Life News, будет ли он представлен к госнаграде, пресс-секретарь отрезала:

- Речь об этом даже не идет.

Ситуация вокруг мэра стала накаляться одновременно с тем временем, как в жаркую Москву проникал удушающий смог. Градоначальника вынудили досрочно вернуться из отпуска. Затем Лужков с неменьшим неудовольствием выделил деньги в помощь погорельцам.

Вслед за этими тратами мэр демонстративно сократил расходы на празднование Дня города.

Нашумевшей стала история о том, что по решению Лужкова мэрия выделила средства на реабилитацию пострадавшим от смога инвалидам - ее раструбили все телеканалы и другие СМИ.

На некоторые из публикаций мэр ответил заявлением в суд и подготовил ответную телепередачу на канале ТВЦ. Однако эта программа так и не вышла в эфир. Как говорят, накануне Лужков заезжал в администрацию президента, где обсудил ситуацию.

21 сентября мэр справил свой день рождения. А через неделю президент освободил Юрия Михайловича от занимаемой им должности. Причем с формулировской "в связи с утратой доверия президента".

Уход Лужкова - самая громкая отставка нового тысячелетия. В 2010 году примерно по такому же сценарию ушел со своей должности президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а в июле - глава Башкирии Муртаза Рахимов.

Мэр в кепке управлял столицей на протяжении 18 лет.

В 1987 году Юрий Лужков стал первым зампредседателя Мосгорисполкома. В июле 1991 года назначен вице-мэром города, а в 1992 году после отставки Гавриила Попова встал во главе столицы (на эту должность его назначил Борис Ельцин).

Мэром Москвы Юрий Лужков переизбирался несколько раз — в 1996, 1999 и 2003 годах. А в 2007 году был утвержден на этот пост Мосгордумой по представлению президента.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Руководство переходит на Lada
Занимающие руководящие должности на АвтоВАЗе люди с августа этого года будут ездить исключительно на машинах Lada. Глава компании считает такое нововведение важной «мелочью».

Трое столичных полицейских вымогали деньги у ни в чем не повинного москвича
Трое московских полицейских решили поправить материальное положение. Они задержали на улице москвича, избили ни в чем не виноватого человека в отделении полиции и потребовали пятнадцать тысяч за непри ...

Садальский шокировал Киркорова своей речью
Филипп Киркоров был шокирован речью своего давнего критика Станислава Садальского на своем сотом концерте в городе Сочи. Недавно при полном аншлаге прошел сотый с 1989 года концерт Филиппа Киркорова в ...

Страшное ДТП под Нижневартовском
Ночью на 142 километре автотрассы «Сургут - Нижневартовск» произошло лобовое столкновение грузовика «МАН» и иномарки «Мазда ВТ-50».

Замглавы Подольска убили выстрелом в голову
Заместителя главы администрации подмосковного Подольска, начальницу финансового управления Веру Свиридову в понедельник утром нашли мертвой в ее коттедже.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
25.02.2012 » Девушки, не ждите милости от природы, будьте инициативны
17.07.2013 » 8 августа - выступает Даниил Крамер (рояль)
4.12.2012 » Ликвидирован крупный пожар в Арсеньеве Приморского края, жертв нет
28.01.2013 » Разногласия между Россией и Казахстаном по космодрому Байконур урегулированы
15.04.2011 » Вице-президент заснул во время речи Обамы
15.08.2014 » Минфин предложил изменить налог на продажу жилья
18.03.2014 » Президент США набирает союзников в Европе для поддержки Украины
8.04.2012 » Способы, которые помогут узнать какой он любовник
24.01.2013 » Водитель, чью машину протаранило колесо Ту-204, намерен подать иск к авиакомпании
31.10.2014 » В Дагестане в ДТП на трассе «Кавказ» погибли артисты Челябинского цирка


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Выбор памятника — важное и ответственное решение
» Лизинг собственной электростанции: как запустить энерго ...
» Рыбалка в Абхазии: ТОП-3 направления помимо моря


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Лужкова уволили указом Президента РФ
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика