Весна наступает, однако любители подледного клева не отказывают себе в удовольствии посидеть с удочкой на льду. Зимой в заливе можно поймать судака, корюшку, окуня и плотву.
7 марта выход на лед Финского залива был официально запрещен. 14 марта в 17:32 по московскому времени в МСЧ Санкт-Петербурга поступил сигнал от работников Комплекса защитных сооружений – на Финском заливе произошел отрыв льдины, на которой находятся 30 рыбаков. От берега рыбаков уже отделяла трещина длиной около сотни метров, шириной – около двухсот. С помощью судов на воздушной подушке с льдины было вывезено 16 человек, остальные выбрались самостоятельно. Медицинская помощь не понадобилась никому. Спасательная операция была завершена до 19 часов, то есть до наступления сумерек.
А ведь всего неделю назад 9 марта со льда в Финском заливе пришлось спасать 97 человек. Тогда из-за штормового ветра и метели в Финском заливе начал разрушаться лед. Ситуация усугублялась еще и тем, что на тот момент были закрыты затворы Комплекса защитных сооружений от наводнений (КЗС). То есть рыбаки были по одну сторону сооружений, а спасатели со своими катерами – по другую. Были привлечены эвакуаторы ГИБДД, на которых обычно эвакуируют автомобили, попавшие в аварию или припаркованные в неположенных местах. С их помощью суда на воздушных подушках были оперативно перевезены на другую сторону КЗС. Так что были спасены все горе-рыболовы. Неизвестно, были ли выписаны штрафы, которые обещают взимать МЧС, ведь подобные операции – дело весьма затратное.
23 июля в Токио начались летние Олимпийские игры
23 июля в Токио начались XXXII летние Олимпийские игры, которые должны были пройти еще год назад, но не состоялись из-за пандемии COVID-19. И хотя игры проходят в этом году, они сохраняют приставку ...
Банкир лишился рыцарского титула
Экс-главу банка Royal Bank of Scotland Фреда Гудвина, королева Великобритании лишила титула рыцаря. На основании выводов специальной комиссии, такую рекомендацию сделал ей премьер-министр страны.Бывши ...
Полный расколбас
Это истинно летний продукт. Ну какой пикник может быть без колбасы? А окрошка, салат или проао задушевные посиделки? Колбаса для русских - что итальянцу пицца.