Этот праздник оленеводы любят. Первыми его отпразднуют жители поселка Потапово. За ними село Караул. Основное празднование будет проходить 13 апреля в поселке Тухард. Но это не завершение праздника. 19 апреля чествовать оленеводов будет поселки Новорыбная и Сындасско. А на следующий день поселок Полигай. Во всех селах пройдет конкурс "Оленеводы Таймыра". Это уже традиция.
А как же праздновать праздник оленеводов без соревнования в мастерстве управления оленьей упряжкой? А судьи будут выбирать победителей, которых ждут призы. Ну а кроме соревнований во всех селениях состоятся концерты и народные гуляния. Здесь можно будет попробовать блюда кухни народов Севера, купить сувениры на выставке-продаже. В местах празднования семьи кочевников смогут пройти ежегодные медицинские обследования, побывать на приеме у врачей узкой специализации.
В Якутии день оленевода отпраздновали раньше, в конце февраля. В селе Иенгра праздник начался с парада, где главным персонажем был красавец - белый олень, талисман праздника. В празднике приняли участие не только оленеводы и жители поселка. Было много гостей, журналистов из Германии.
А в Якутске в середине марта прошел республиканский слет оленеводов, который посвятили 100-летию оленевода Исидора Спиридонова. На слет съехались более 300 представителей коренных народов Севера, традиционно занимающихся оленеводством, представители норвежской ассоциации "Оленеводы мира", министры сельского хозяйства российских регионов, соседствующих с Якутией. Помимо официальной части в рамках слета состоялись спортивные соревнования оленеводов. Победителей ждали призы - автомобиль "УАЗ-Hunter", лодочный мотор и снегоход. А на ипподроме прошли выставкааукцион племенных оленей и ярмарка продукции традиционных промыслов, на которой можно было попробовать и купить рыбу, свежую оленину, меховую продукцию, изделия косторезов. Украшением выставки стали 140 красавцев оленей, привезенных участниками праздника.
Опасные чудеса новгородского «Чудо-острова»
В Великом Новгороде 35 детей травмировались при посещении аттракционов в семейном развлекательном центре. Печальный счет возглавляют четыре компрессионных перелома тел позвонков и один перелом голени.
Москвичей обеспечат народными гаражами через 10 лет
Строительство необходимого количества паркингов по программе "Народный гараж" займет в Москве около 10 лет. Об этом заявил в четверг первый заместитель мэра города и руководитель столичного стройкомпл ...
Стараниями Бухарова «Анжи» начинает побеждать
Гол Александра Бухарова, забитый на 83-й минуте матча с «Рубином», позволил махачкалинскому «Анжи» одержать первую победу за 20 туров.