Пути медицины и здоровья сегодня все чаще расходятся. Можно всю жизнь лечиться у врачей и оставаться больным, но есть немало людей, которые, фактически отказавшись от услуг медицины, сохраняют здоровье до глубокой старости. Как оставаться здоровым без лекарств? На вопросы «Лечебных вестей» отвечает врач-консультант кандидат медицинских наук В.В. КРИВОЕ.
- Владимир Валентинович, от чего зависит здоровье человека? - Только на 10% наше здоровье зависит от медицины. Другие 20% - это влияние плохой экологии, еще 20% приходится на генетику. Но половина нашего здоровья - это здоровый образ жизни, а он почти всегда в наших руках. - Что включает в себя понятие «образ жизни»? - Образ жизни - это то, в каких условиях мы живем, есть ли стрессы, какая у нас работа, много ли двигаемся. Если вы, живя на 4-м этаже, всю жизнь пользуетесь лифтом, у вас и здоровье будет плохое. Человек должен не менее 40 минут в день активно двигаться - хотя бы быстро ходить (но не до сильного сердцебиения). Самое полезное - это плавание, длительная ходьба, посильные продолжительные нагрузки на огороде. Одна из причин, почему женщины у нас живут в среднем на 13 лет дольше мужчин - это работа в огороде. А заодно они выращивают нормальные, качественные продукты. А 20% образа жизни составляет как раз то, что мы пьем и едим. - Еда - это понятно. Но почему так важно, что человек пьет? - Потому что мы с вами на 75% состоим из воды. Человек - скорее «медуза», чем твердое существо. За три года каждый из нас почти полностью обновляет все молекулы своего тела, но его форма в общем не меняется, потому что остается постоянным наш «энергетический каркас». И все это благодаря тому, что в нас 75% воды. Атеросклероз, ишемическая и гипертоническая болезнь, остеохондроз, артриты, артрозы и масса других заболеваний - это все признаки обезвоживания организма. Батмангхелидж доказал, что настоящим лекарством является вода, а 90% лекарств, применяемых в медицине, - просто симптоматические средства. - А можно ли пить чай и кофе? - Одна чашка зеленого чая в день вам не повредит, больше не надо. Черный чай гораздо хуже. А кофе - это вообще нейропаралитический яд, который вырабатывают растения, чтобы бороться с насекомыми-вредителями. Если не пить кофе неделю, всякая зависимость от кофеина проходит. Это только вредная привычка, обезвоживающая наш организм. Помните: большинство заболеваний лечится солью и водой.
Составлен рейтинг малокалорийных "перекусов"
Диетологи составили список из 10 малокалорийных продуктов, которыми можно в любой момент быстро перекусить с пользой для здоровья. В этот список попали самые разнообразные продукты, начиная от бананов ...
Авиадебош на рейсе Москва (Шереметьево) - Гоа
17 марта 2014 года в 22 часа 01 минуту в аэропорту "Астрахань" осуществил экстренную посадку самолет компании "Nord-А", следующий по маршруту "Москва (Шереметьево) - Гоа".
Несложные хитрости сделают секс незабываемым
Ни для кого не секрет, что секс значит очень много в нашей жизни. Часто хороший секс может стать подспорьем в попытке сохранить или освежить отношения. Для того чтобы любовный акт стал незабываемым, н ...
Забытую Медведевым на Украине чашку пустят с молотка
Украинские студенты продадут на онлайн-аукционе eBay чашку, забытую Дмитрием Медведевым в Киевском университете имени Шевченко, где накануне проходила встреча президента России с учащимися.