18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Бизнесмен Ротенберг развенчал миф о Путине и дзюдо


Опубликовано: 29 апреля 2010
Бизнесмен Ротенберг развенчал миф о Путине и дзюдоГлава совета директоров СМП банка Аркадий Ротенберг, занимающийся также строительным бизнесом и сотрудничающий с "Газпромом", развенчал журналистский миф о том, что был тренером премьера Владимира Путина по дзюдо.

Аркадий Ротенберг - одна из самых загадочных фигур современного российского бизнеса. Он практически не общается с прессой и считает себя не публичной фигурой. Однако появляющиеся о нем в СМИ "домыслы, а подчас откровенная ложь" ему "мягко говоря, неприятны".

"Я занимаюсь бизнесом, спортом и не совсем понимаю ажиотажа вокруг моего имени в СМИ... В общем, меня коллеги и соратники сподвигли на то, чтобы дать интервью. Раз уж так всем интересно, пожалуйста", - заявил Ротенберг газете "Коммерсант".

Отвечая на вопросы корреспондентов, банкир опроверг информацию о том, что его сын сидел в тюрьме, а также рассказал о своих взаимоотношениях с Владимиром Путиным. "Один из самых любимых журналистами мифов о том, что я был тренером Владимира Путина по дзюдо. Причем никто не утруждает себя элементарной арифметикой. Разве так трудно посчитать, сколько нам было лет, когда мы тренировались? Мы же сверстники! Я по возрасту не мог быть его тренером... Я не такой старый, за что меня
тренером-то?", - говорит Ротенберг.

Однако бизнесмен подтвердил, что с Путиным знаком больше 40 лет. "Отношения и сейчас дружеские. Просто времени для общения стало, к сожалению, намного меньше", - объяснил банкир.

Роттенберг впервые "познакомился" с "Газпромом" в 90-х годах. Тогда они с братом "занимались бартерными поставками из Финляндии".

В 2001 году бизнесмен решил сменить сферу деятельности и стал банкиром, приобретя СМП банк. С той поры круг его интересов весьма расширился.

По словам бизнесмена, сейчас его интересы лежат в газовом строительстве, поэтому принадлежащий ему с братом СМП банк пока не готов покупать новые банковские активы. Ротенберг отметил, что банк спокойно пережил кризис. В числе крупных клиентов он назвал "Росспиртпром".

"СМП никогда не был банком для крупных клиентов. Бизнес построен на большом количестве малых и средних. А "Росспиртпром" появился относительно недавно, года три назад. Мы им выдали кредит, они, кстати, до сих пор не рассчитались. Но я бы на нем внимания не акцентировал. Из крупных клиентов могу, к примеру, назвать "Евраз-холдинг", - добавил он.

Среди других своих активов, Ротенберг назвал миноритарную долю в гостинице "Москва", 25% в компании ОРСИ, 75% ООО "Самторг" (владеет сетью "Самохвал"), 50% доля в строительной компании "Паритет".

Говоря о спортивном клубе "Явара-Нева", бизнесмен отметил, что является его гендиректором, но "это детище Владимира Владимировича". "Это была его идея, а воплотить ее в жизнь предложил мне. И нам многое удалось сделать. Мы - шестикратные чемпионы Европы, сегодня это самый титулованный клуб. Такого по блату не получишь", - говорит Ротенберг.

"Да, мы (с Путиным) занимались в одной секции (дзюдо), но в первом наборе нас было человек 20. Кроме того, у Владимира Владимировича достаточно знакомых - те, кто с ним учился или работал. Но не все же они успешны! Товарищ детских лет, который находится на вершине государственной власти, не будет водить за ручку", - сказал бизнесмен.

Тем не менее, имя Ротенберга очень часто мелькает рядом с фамилией бывшего президента России. На настоящий момент Аркадий Ротенберг владеет 5,38% акций завода "Кристалл", выпускающего водку под названием "Путинка" и является бизнес-партнером "Газпрома", который в разгар кризиса готов поручиться по кредиту ВТБ на 1,17 млрд руб. для своего подрядчика, ООО "Стройгазмонтаж" (чей крупнейший совладелец - опять же Ротенберг).

История сотрудничества бизнесмена с "Газпромом" началась в начале 2000-х годов с поставок труб. В настоящее время Ротенберг совместно с братом Борисом владеют 76% долей в компании "Северный европейский трубный проект", компаниями "Трубная промышленность" и "Трубный металлопрокат". Отвечая на вопрос, можно ли назвать СЕТП крупнейшим поставщиком труб для "Газпрома", он ответил: "Скорее всего, нет. Можно сказать, что на трубном проекте мы тренировались, выстраивали отношения с "Газпромом". А сейчас нас больше интересует газовое строительство".

В 2008 году Аркадий Ротенберг приобрел у "Газпрома" пять строительных компаний - "Ленгазспецстрой", "Спецгазремстрой", "Волгагаз", "Краснодаргазстрой" и "Волгограднефтемаш" за 8,39 млрд руб. Отвечая на вопрос, почему "Газпром" вдруг решил их продать, он отметил, что "это вопрос к "Газпрому", почему он решил продать". "А мы решили купить, потому хотели структурировать эти активы и создать большую компанию, чтобы заниматься газовым строительством. Это очень серьезные компании, которые много лет работают на рынке. Скажу откровенно, что вначале мы присматривались к "Стройтрансгазу". Как вы знаете, теперь эта компания у Геннадия Тимченко. В конечном итоге мы посчитали, что лучше купить те активы, которые продавал "Газпром", и выстроить на их базе новую мощную компанию", - отметил он.

Ротенберг не прогадал. Созданная на основе этих активов компания "Стройгазмонтаж" в 2009 году выиграла 19 тендеров на подрядные работы для "Газпрома".

Однако получение крупных заказов от "Газпрома" без конкурсов (в частности, газопроводы Джубга-Лазаревское-Сочи и Сахалин-Хабаровск-Владивосток), Роттенберг объясняет сложностью проектов и исключительностью своих рабочих возможностей, а вовсе не дружбой с Владимиром Путиным.

"Все почему-то забывают об огромной ответственности такой дружбы. Для меня это именно ответственность. Я стараюсь вести себя так, чтобы никоим образом его не подвести... Для меня пользоваться такими связями неприемлемо. Поймите, достаточно только один раз обратиться с подобной просьбой, и потом двери для вас будут закрыты навсегда", - подчеркнул Ротенберг.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Власти Египта скрывают тайну Сфинкса
Поблизости от Великой пирамиды, на краю плато Гиза в северном Египте расположен Сфинкс - самая загадочная скульптура на свете.

Студенты-медики самые несчастные
Студенты-медики впадают в депрессию или сталкиваются с эмоциональным выгоранием гораздо чаще остальных молодых людей ихнего возраста.

UAZ Hunter
Модель «Hunter» автопроизводителя УАЗ самая бюджетная из всей линейки, которую он выпускает. Кузов целиком металлический. Пластиковые детали большая редкость. Их можно обнаружить в небольшом количеств ...

В Бурятии рабочим была сделана опасная прививка
52 рабочих завода ООО "Экофуд" в Тарбагатайском районе Бурятии попали в больницу после того, как им была сделана прививка от бруцеллеза. Вакцинация была проведена без ведения Минздрава для того, что ...

За террориста должны отвечать родные и близкие
Еще после терактов в столичном метро появились высказывания, что следует наказывать родителей воспитавших террористов. Вопрос был поднят опять в передаче «Адвокатский час». Большинство участников пер ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
11.02.2011 » В Уганде зверски убит гей-активист
9.01.2008 » Полные женщины умнее обладательниц стройных фигур
6.08.2014 » Сотрудники МО МВД РФ «Яшкульский» предстанут перед судом за совершенное преступление
5.01.2010 » Флирт помогает сжигать калории
4.12.2009 » Умер Вячеслав Тихонов
28.12.2013 » Обама утвердил законопроект о расходах на оборону
29.09.2011 » Кофе против депрессии
12.02.2014 » Следственное управление информирует
22.11.2011 » Предновогодние скидки и акции
17.07.2014 » Майдан готов воевать, но только за компанию с сынками тех, кого сам и поднял к власти


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Бизнесмен Ротенберг развенчал миф о Путине и дзюдо
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика