В новосибирской гимназии №11 «Гармония» разработана и внедрена новая форма учебного процесса. Основной ее принцип – это формирование у детей компетенций, т.е. создание багажа знаний и умений, которые могут быть применены не только в учебе, но и на практике, в нестандартных ситуациях, проектной или созидательной деятельности. Например, в рамках одного занятия в 5-6 классах ребенок пишет диктант, т.е. выполняет упражнение по русскому язык. Затем, ориентируясь на текст диктанта, он моделирует условия математической задачи. Далее получает задание дать характеристику всем встречающимся в тексте географическим или биологическим объектам, а это уже занятие по географии или биологии. В старших классах гимназисты работают с научно-познавательными, публицистическими текстами, сами создают проекты, где выстраивают логическую связь между физикой и анатомией, литературой и химией, а потом защищают их публично. По мнению авторов методики - преподавателей гимназии №11, такой комплексный подход к приобретению умений позволяет ребенку понимать, что весь окружающий мир – это гибкая и многогранная система, и воспринимать ее гораздо интереснее в целом, а не по частям. Как заметил директор гимназии №11, Сергей Бегунов, основу программы по развитию познавательных, информационных и рефлексивных компетенций у детей они начали создавать еще 5 лет назад, причем по собственной инициативе, в то время как Министерство образования РФ предлагает использовать такой подход пока, только в начальной школе.
Пенсионер, убитый в драке, должен был пойти на самсу
Севастопольские милиционеры раскрыли убийство пенсионера, который оказался бывшим архитектором. Как сообщили в правоохранительных органах, пенсионера убили иностранные граждане, которые прибыли в горо ...
Ураган в Барнауле
Еще днем в субботу ничего не предвещало неприятностей, в 20 часов погода начала портиться стремительно, на город обрушился ураган – сильный ветер с грозой, градом и ливнем, на Оби начался шторм, выс ...
Воры попросили полицию вызволить их из сломаного лифта
Два злоумышленника, которые оказались заблокированными в вышедшем из строя лифте, были вынуждены позвонить в полицию и попросить сотрудников правоохранительных органов вызволить их из кабины.