На столицу обрушился мощнейший за последние 100 лет снегопад. За два дня высота сугробов достигла 42 см, и это не предел. О том, что следует ждать подобного, ранее предупредили синоптики и не ошиблись. И хотя к снегопаду готовились, коммунальные службы были переведены на круглосуточный режим работы, неприятностей он доставил немало.
Мокрый снег при температуре воздуха близкой к нулю градусов налипал на деревья и провода. В итоге по городу рухнули более двух тысяч деревьев. И хотя было обращение к горожанам – не ставить автомобили под деревьями, за два дня падающими деревьями повреждены более десятка машин. Падающие деревья повреждали линии электропередач. Не обошлось без пострадавших. Известно об одном погибшем и пятерых травмированных горожанах. Из-за падения деревьев было нарушено движение трамваев на нескольких маршрутах, пришлось пускать компенсационные автобусы. На пересечении Измайловского шоссе с главной аллеей дерево упало прямо на крышу трамвая, по счастью никто не пострадал. Довершали картину с полуметровыми сугробами гололедица и ветер с порывами до 20 м/с.
В связи с со всем этим увеличилась нагрузка на метрополитен. Чаще пришлось производить уборку вестибюлей и лестничных сходов, чтобы избежать попадания грязи в механизм эскалаторов и травмирования пассажиров.
За два дня на город выпало более половины месячной нормы осадков. Окончательную цифру метеорологи озвучат 5 февраля. Норма осадков для февраля – 36 сантиметров, однако уже выпало 43 сантиметра. Только за субботу с улиц было вывезено более 700 тысяч кубометров снега.
Около двухсот рейсов пришлось отменить аэропортам Москвы. Большая часть из них приходится на аэропорт «Домодедово».
4 февраля загорелись одноэтажные металлические боксы по улице Вавилова. Пожар на площади в 500 квадратных метров был оперативно погашен. Сообщений о пострадавших не поступало.
Гололедица с ветром, заносы стали препятствием для фур. Только с 33 километра МКАД было эвакуаторами АМПП перемещено пять фур. Движение на этом участке было восстановлено.
На путях Горьковского направления Московской железной дороги машинист пригородного электропоезда вовремя заметил падающее дерево, и применил экстренное торможение. Деревом была повреждена контактная сеть. На место происшествия немедленно отправились аварийные бригады.
Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что в понедельник интенсивность осадков уменьшится, а во вторник и среду они практически прекратятся. В Москву вернется зима с морозами до 15 градусов.
В Новосибирске на зрителей в кинотеатре упал потолок
В кинотеатре «Планета кино» города Новокузнецка7 августа произошло обрушение перекрытий на третьем этаже. А на людей, стоявших у касс, упала облицовки потолка.
В Игарке самолет примерз к взлетной полосе
В Игарке при температуре наружного воздуха -50 градусов у самолета Ту-134 принадлежащий авиакомпании «КатэкАвиа» произошло замерзание тормозной системы, его невозможно было сдвинуть с рулежной полосы.
Европу накрыли сильнейшие снегопады
Во многих странах Европы не прекращаясь, идет снегопад. В результате чего на дорогах образовываются многокилометровые пробки, происходят большое количество аварий. Несколько тысяч человек вынуждены пр ...
Чукча потребовал извинений от латвийского политика
Представитель народа чукчей (луораветланов) Оой Милгэр потребовал извинений от латвийского политика, представителя блока "Единство" Гирта Валдиса Кристовскиса.