18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Вспомним удивительного человека – Норберта Кухинке


Опубликовано: 20 декабря 2022
Вспомним удивительного человека – Норберта КухинкеИменно вспомним, потому что в России вряд ли найдется человек, которому был бы незнаком этот немецкий журналист.

Он родился в городе Шварцвальдау в 1940 году, после войны эта территория отошла к Польше, поэтому до 1957 года Кухинке учился в польской школе, где неплохо преподавали и русский язык. Вот откуда его знание русского языка. Позже семья переехала в ФРГ, где Норберт окончил институт и стал инженером—текстильщиком, специалистом в области дизайна. Только вот по специальности не работал ни дня. Сначала был принят журналистом в экономическое издание Capital и специализировался на Восточной Европе. После удачного материала о советской кондитерской фабрике «Красный Октябрь», Кухинке пригласили на работу в издательство Spiegel. Скоро он стал собкором журнала Spiegel в Москве. Через несколько лет он стал собкором журнала Stern в Москве. В ноябре 1977 года Кухинке снялся в кинохронике о первом полете сверхзвукового самолета Ту-144 (рейс Москва – Алма-Ата). Журналист взял интервью у главного конструктора Алексея Туполева.

В 1979 году Георгий Данелия пригласил Норберта Кухинке на роль датского профессора Билла Хансена в фильме «Осенний марафон». Вначале чудаковатый профессор был немцем, но в то время всех немцев в советских фильмах играли артисты из ГДР. Чтобы избежать обид со стороны руководства ГДР, профессора сделали датчанином. Интересно, что Кухинке, не имея никакого артистического образования, не только не потерялся, но и отлично вписался в ансамбль из настоящих звезд таких как Евгений Леонов, Олег Басилашвили, Галина Волчек, Марина Неелова, Наталья Гундарева, Николай Крючков. А позже Норберт Кухинке сыграл еще несколько эпизодических ролей в советских фильмах. Но роль в фильме «Осенний марафон» принесла немецкому журналисту настоящую популярность, которая помогла ему в профессиональной деятельности.

Норберт Кухинке был не просто журналистом, он изучал русскую культуру, увлекся православием. Нет, он не изменил католической вере, но стал посещать службы в православных храмах. Дома у Кухинке хранились православные иконы, предметы русского искусства, отчего комнаты были похожи на музей. Позже он выступит инициатором строительства православной обители, Свято-Георгиевского мужского монастыря в небольшом городе Гётшендорф в Германии. В год тысячелетия Крещения Руси Кухинке организовал турне кафедрального хора монахов Загорского монастыря, потом занялся выпуском пластинок и компакт-дисков с русскими православными песнопениями. А еще он был продюсером фильма «Бог в России» (режиссёры Роман Цурцумия и Артур Пелешян). В 1986 году в соавторстве с Романом Цурцумией создал фильм о Майе Плисецкой «Неумирающий лебедь».

Немецкий журналист с русской душой написал книги «Бог в России», «Элита в России», «Россия под крестом», «Вечная Россия», «Образы старой России», «От Чингисхана до Горбачёва», «Воскресение России».

Более полувека он прожил со своей женой, которую звал Катей. В 1968 году у Норберта и Кати родился сын Кристофер. В 1995 году в автокатастрофе погибла жена его друга художника Леонида Пурыгина, а месяц спустя от инфаркта скончался сам Пурыгин. И тогда 9-летнюю дочь Пурыгиных Дуню удочерили супруги Кухинке. Крестная мать Катя заменила Дуне погибшую мать.

Норберт Кухинке жил и работал в Берлине, но каждый год по несколько месяцев проводил в Москве. В 2012 году журналисту поставили страшный диагноз – рак крови. Больше года он боролся с заболеванием, но в 2013 году скончался во время очередного переливания крови в одной из берлинских клиник.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Продолжается ЕГЭ
1 июня выпускники сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике. Как и русский язык, математика является обязательным предметом, экзамен по которому следует сдавать для получения аттест ...

В Польше потерявшийся пес сам пришел в полицию
Необычную смекалку проявила в городке Велюнь /Лодзинское воеводство/ немецкая овчарка по кличке Рамзес. Убежав на прогулке от хозяйки, она потерялась и не смогла найти дорогу домой.

Греция и юг Италии уходят под воду
В греческой столице сильнейшее наводнение за последние пятьдесят лет. На дорогах не удается восстановить движение, по предварительной информации погиб один человек. В Афинах разрушилось здание, у него ...

Новости от хакерской группы Fancy Bears
Хакерская группа Fancy Bears, ставшая знаменитой после добытых ими сведений об узаконенном Международным олимпийским комитетом (МОК) применении допинга американскими и другими олимпийцами, обнародов ...

Екатерина Вилкова сообщила поклонникам имя сына
В воскресенье 6 апреля супружеская пара Екатерина Вилкова и Илья Любимов снова стали родителями. У пары уже есть 2-летняя дочь с необычным именем Павла. Поклонники пары надеялись, что для сына супруги ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.03.2012 » В Абхазии начались парламентские выборы
24.09.2014 » В Челябинске прошел финал Открытого чемпионата Урала по дрифту
26.11.2012 » Беспорядки в Египте могут омрачить россиянам новогодние каникулы
4.02.2011 » Безработица в России и мире пошла на спад
20.07.2009 » Названы четыре правила долголетия
29.05.2009 » Дешево и сердито
19.02.2013 » Директор комплекса Тикаль Освальдо Гомес в ужасе от содеянного туристами
15.09.2014 » Благотворительница Водянова построила детскую площадку
10.11.2014 » Украина: преступники должны быть наказаны
20.04.2015 » Удивительная рыба акула


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Знаменитости » Вспомним удивительного человека – Норберта Кухинке
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика