» Новая вылазка исламистских террористов, на сей раз в Мали
Опубликовано: 21 ноября 2015
В столице Мали городе Бамако террористы, вооруженные автоматами Калашникова, захватили отель Radisson Blu. Они прибыли к отелю на автомобиле, который обычно используют дипломаты, нейтрализовали двоих охранников, поднялись на второй этаж здания и открыли огонь.
В отеле на тот момент находилось 140 постояльцев и 30 сотрудников, в том числе около десятка сотрудников российской авиакомпании «Волга — Днепр». Кроме того в числе заложников были граждане Алжира, США, КНР. Все люди, находившиеся в отеле стали заложниками террористов. Ответственность за захват отеля взяла на себя террористическая группировка «Аль-Мурабитун», присягнувшая «Аль-Каиде». Весь день из Мали приходили обрывочные сообщения. Часть заложников, в том числе троих россиян, удалось освободить. Позже в ходе штурма все заложники были освобождены. Известно, что в отеле обнаружено 27 тел, среди которых есть и три террориста. Пострадали еще около десятка человек. В штурме отеля участвовали малийские военные и французский спецназ. В Бамако на тот момент присутствовали 25 американских спецназовцев. Но это были консультанты по военным вопросам. Они помогали в эвакуации мирных граждан из отеля, однако в освобождении отеля участия не принимали. Ранее группировка «Аль-Мурабитун» уже захватывала столичные отели Мали. Так в августе в результате такого захвата погибли 13 человек. В Мали на 10 дней был введен ражим ЧС. В стране объявлен трехдневный траур. Президент России Владимир Путин направил президенту Мали Ибрагиму Бубакару Кейте телеграмму, в которой выразил главе государства соболезнования в связи с событиями в столичном отеле Radisson Blu, ставшими причиной многочисленных жертв.
Европу накрыли сильнейшие снегопады
Во многих странах Европы не прекращаясь, идет снегопад. В результате чего на дорогах образовываются многокилометровые пробки, происходят большое количество аварий. Несколько тысяч человек вынуждены пр ...
Поп-звезда Адель возвращается
Поклонники британской певицы Адель ликуют: в скором времени звезда поп-музыки возобновит свои грандиозные концертные выступления.
Еще один корреспондент покинул НТВ
На НТВ сочли, что одной «Анатомии протеста» мало и решили сделать продолжение. Материал об акциях протеста имелся, мероприятия шли каждый день. Задержание оппозиционеров, интервью с Ксенией Собчак. Но ...
ДТП на трассе Архангельск-Северодвинск обошлось без взрыва
Спящего виновника доставили в больницу. Грузовики «ЗИЛ-130» и «ГАЗ-66» выехали из Архангельска в расчете к утру приехать в Малошуйку. В двух машинах находилось четверо мужчин.