Ученый из Великобритании Гэррет Уильямс потратил три года, чтобы внимательно изучить все газетные архивы и пришел к выводу, что никого в горном озере Лох-Несс нет. Чудовище было выдумкой. Легенду о нем сотворили в лондонском пабе за кружкой пива. Рассказал ее писатель Дигби Джордж Гэрети, работавший в те времена рекламным агентом.
Уильямс нашел автобиографию Гэрети, написанную в 1950 году. Тогда писатель публиковался под псевдонимом Стивен Листер. За свою выдумку автор получил £150 от шотландских отельеров, которые и наняли его, чтобы привлечь туристов в регион, изрядно пострадавший от кризиса. Сама по себе идея не нова. В XIX веке один канадский бизнесмен придумал историю о таинственном звере Оголого, который обитает в озере Оканаган в Британской Колумбии.
Легенда Гэрети стала популярной после того, как ее напечатала на своих страницах газете Courier. Через два месяца появились и нечеткие снимки лох-несского чудовища. К тому же легенда прекрасно сочеталась с шотландским народным фольклором, в котором местные рыбаки становились жертвами чудовищ. Затем последовали несколько десятилетий поисков таинственной Несси. Люди искали встречи с ним, всерьез исследовали озеро. Ученые применяли звуковое сканирование. В 2003 году ВВС направило целую группу специалистов, которые с помощью 600 звукоизлучателей исследовали озеро Лох-Несс. Но чего нет – того нет. А легендарное чудовище продолжает привлекать на берега озера туристов, красуется на пакетах, футболках и прочей продукции для тех же туристов и приносит ежегодный доход от визитов туристов £25 млн. Ежегодно на берега озера приезжает около миллиона туристов.
Профессия - переводчик
Переводчик - это одна из древнейших профессий. Как только сложились отличные друг от друга национальные языки, появилась необходимость в этой профессии.
Скончалась балерина Майя Плисецкая
Балерина Майя Плисецкая скончалась сегодня в Германии от сердечного приступа. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин.«Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от ...
Змея, проглотившая человека, не пострадала
Недавно интернет обошли фотографии с анакондой, заглотившей человека. На съемках телепередачи Eaten Alive («Съеденный заживо»), рептилия заглотила исследователя Пола Розоли.
Дочь Уилла Смита запела
Уиллоу Камиль Рейн Смит, 9-летняя дочурка знаменитого голливудского актера Уилла Смита, не только похожа на папу, как две капли воды, но и явно унаследовала его артистический талант.