30 августа в Москве прошла встреча Алексея Миллера – руководителя «Газпрома», с представителем правительства КНР Чжаном Гаоли. Стороны обсудили результаты работы по реализации контракта, предусматривающего газовые поставки в Китай, подписанного 21 мая. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные со строительством магистральной газовой системы «Сила Сибири». Она должна обеспечить ежегодную доставку 38 миллиардов кубометров газа из России в Китай.
Всемирно известный актёр Аль Пачино, которому исполнилось 74 года, вновь получил почётное звание лауреата Международного Венецианского кинофестиваля. Ему вручили премию Фонда им. Мимо Ротелла. Разделить радость с артистом приехала и его любимая, стройная красавица 35 лет Люсия Сола. Влюблённые с удовольствием позировали перед фотокамерой и производили впечатление совершенно счастливой семьи. Люсия была в шикарном декольтированном наряде и всюду следовала за актёром, не отступая от него ни на шаг.
Замминистра обороны Анатолий Антонов выступил с комментарием о наличии оружия у ополчения Донбасса. Украина, сказал он, имеет со времен СССР склады с вооружением, и после обретения независимости республике достались миллионы образцов ручного оружия, артиллерии, мин и т.д. И в районе боевых действий имеются склады, которыми, несомненно, воспользовались ополченцы.
Роберт Фицо, являющийся премьер-министром Словакии, сообщил о вероятности наложения вето на введение новых ограничений в отношении России в случае, если они будут угрожать экономике его страны.
Утечка серной кислоты из вагона товарного железнодорожного состава произошла на станции Екатеринбург-Сортировочная, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС РФ по Свердловской области.
Два человека погибли, несколько десятков ранены, сотни людей остались без крыши над головой - в Башкирии сразу на три района обрушилась стихия. Ураган сносил все: деревья, дома, линии электропередачи. На восстановление разрушенных поселков потребуется не одна неделя. Последствия урагана оценил корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.
Украинская армия несет ответственность за гибель мирного населения в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доклад мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине.
Великобритания выдвигает требования Европейскому Союзу об отключении Российской Федерации от Системы банковского взаимодействия SWIFT, согласно которой между банками происходит обмен сообщениями финансового характера. Принятие такого решения может привести к невозможности совершения валютных операций между банками РФ и банками других стран, участниц ЕС. Это означает, что банки не смогут принимать и отправлять деньги, а это затронет всю мировую финансовую систему.