В воскресенье в Западных Альпах (Италия, область Пьемонт) на канатной дороге, соединяющей населенный пункт Стреза, расположенный на берегу озера Маджоре и гору Моттароне высотой около 1500 м, произошел обрыв троса канатной дороги.
Это был один из первых рейсов фуникулера после карантина. Трос оборвался, когда кабина с туристами находилась в 300 м от последней опоры «канатки». Кабина с людьми рухнула вниз в самой высокой части маршрута с высоты 300 м в труднодоступной лесистой местности и, кувыркаясь, покатилась по склону, пока ее не остановили деревья. Все это очень осложнило проведение спасательной операции. Спасатели обнаружили кабину полностью смятой и искореженной.
Кабина рассчитана на 40 человек, но в момент происшествия в ней находились 15, так что говорить о перегрузе не приходится. На месте погибли 13 человек, в том числе 2-летний ребенок. Пять человек были обнаружены в кабине, еще 8 – среди деревьев. Двоих детей 5 и 9 лет в критическом состоянии доставили в больницу Турина. Позже в больнице скончался ребенок 9 лет. Уцелевший 5-летний ребенок потерял родителей, брата, прадедушку и прабабушку, которые приехали из Израиля навестить родственников.
Таким образом, число жертв увеличилось до 14. Погибшие – в основном итальянцы, один иранец и семья из Израиля. В спасательной операции принимали участие 118 человек, команда спелеологов, карабинеры и пожарные.
Канатная дорога закрывалась в 2014 году на капремонт, на который было потрачено 4 миллиона евро. В 2016 году дорога была запущена. Во время локдауна дорога не эксплуатировалась. И снова запущена в эксплуатацию 24 апреля этого года.
Прокуратура занимается расследованием происшествия. Для расследования была создана специальная комиссия министерства инфраструктуры. Президент компании Leitner, осуществляющей обслуживание канатной дороги, заявил, что в ходе последних исследования кабеля в ноябре 2020 года никаких дефектов обнаружено не было. Тем не менее, оказалось, что на фуникулере был отключен аварийный тормоз еще в конце апреля, таким образом, пассажиры находились под угрозой. Причиной падения специалисты назвали неисправность системы экстренного торможения. Владелец дороги Луиджи Нерини, директор службы Габриэле Тадини и главный операционный директор Энрико Пероккио арестованы.
По делу педофила из Амурска вынесен приговор
19 июля 2011 г был задержан Алексей Жицкий, подозреваемый в изнасиловании 7-летней девочки. Однако он сразу же был отпущен, так как девочка, на которую он напал, дала сбивчивые показания.
«Мусорное дело» дошло до суда
В северной столице следователи довели до суда «мусорное дело». В 2012 году администрация Приморского района Санкт-Петербурга заключило контракт с компанией «Темп» на ликвидацию несанкционированных с ...
Украина: честь имею?
Министр внутренних дел Украины уволил восьмерых милиционеров из Чернигова, бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» за отказ ехать в Донбасс для участия в АТО.