18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Ледники Гренландии исчезают, остров остается


Опубликовано: 21 августа 2020
Ледники Гренландии исчезают, остров остаетсяЛедники Гренландии тают, и никакими усилиями этот процесс ни повернуть вспять, ни остановить невозможно. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Огайо.

Это значит, что каждый год ледяной щит теряет более 280 миллиардов метрических тонн льда, а уровень Мирового океана поднимается более чем на один миллиметр. И это не просто какой-то миллиметр, уже происходят заметные изменения гравитационного поля над островом. Ледники Гренландии отступают «толчками». Толщина льда на острове от 1,5 до 3 километров. Когда весь он растает, уровень воды в океане поднимется на 7 метров. Последствия такого быстрого таяния, а оно ускоряется, могут стать катастрофическими.

Сейчас на острове, являющемся автономией Датского королевства, проживает около 57 тысяч человек, большая часть которых эскимосы. В обращении на острове датские кроны. В датском парламенте есть представители Гренландии, но в отличие от самой Дании остров не входит в Евросоюз, а посему шенген здесь не действует. Говорят здесь на гренландском языке, хотя и датский, и английский понимают. Население острова занимается рыболовством и рыбообработкой. Есть рыбоконсервные и судоремонтные заводы. Развито овцеводство и оленеводство. По экспорту креветок Гренландия занимает первое место в мире. Добываются полезные ископаемые. Дорожная сеть на острове из-за вечной мерзлоты практически отсутствует, железнодорожная – тоже. Сообщение между населенными пунктами осуществляется на снегоходах, собачьих упряжках и по воздуху. На острове есть колледжи, университет, педагогический институт.

Гренландия может перейти под юрисдикцию США. Трамп считает, что это позволит расширить военное присутствие США в Арктике. Этот вопрос уже поднимался после Второй мировой войны, но тогда Дания за предложенные 100 миллионов долларов остров не уступила. Однако Дания – союзник США по НАТО, предвидеть, как решится вопрос, сложно. Однако местное население от присутствия войск США на острове не в восторге.
А военная база США с пусковыми установками, спрятанными в ледяном щите, всем для жизнеобеспечения 200 человек на острове была во времена холодной войны. Ядерный реактор, тоннели во льду, полная секретность, постоянное боевое дежурство. Находившиеся здесь ракеты были направлены против СССР. Содержать такой объект в условиях постоянных подвижек льда и снега было безумно дорого. Потом реактор демонтировали и эвакуировали, база была заброшена и заморожена в прямом смысле слова. К 2090 году по мере таяния льдов база откроется полностью. Ожидается масштабное заражение прилегающей территории радиоактивными отходами. Большая часть базы пока находится под 30-метровым слоем льда. Сейчас функционирует база в Туле с контингентом войск США 2 – 4 тысячи человек.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





О пользе черного шоколада
В последнее время много писали о пользе черного шоколада. Он нормализует артериальное давление, повышает уровень хорошего холестерина, и витамином радости его называют небезосновательно. Новые исслед ...

День рождения Виктора Цоя в Петербурге отпразднуют ночью
Акция «Ночь с Цоем», отмечающая дату дня рождения легендарного рок-музыканта, лидера группы «Кино», состоится в почти двадцати петербургских клубах на территории города и пригородов в ночь с 21 на 22 ...

Кристина Орбакайте показала подросшую дочку
41-летняя Кристина Орбакайте вместе с семьей украсила обложку нового номера журнала «7 дней». В интервью для издания певица призналась, что воспитывать дочку ей оказалось сложнее, чем сыновей.

Вирус Эбола в США не пустят
Нью-Йорк вновь стал лидером. На этот раз отличился нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди, в котором усилен контроль пассажиров, прилетевших из районов Африки, где бушует лихорадка Эбола.

Как всегда, учитывая пожелания граждан, перейдем снова на зимнее время?
В 2011 году решением правительства были отменены переходы на зимнее и летнее время. Россия жила по времени, на 2 часа опережающее астрономическое время. Это понравилось не всем. Появились жалобы гражд ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Производственная компания мебели из металла


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » Ледники Гренландии исчезают, остров остается
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика