18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» "Конкордию" сняли с рифа


Опубликовано: 17 сентября 2013
"Конкордию" сняли с рифаПотерпевший крушение у берегов Италии лайнер Costa Concordia накануне сняли с рифа. Это был первый этап операции, он был самым сложным во всей операции по подъему круизного лайнера. Специалистам был предоставлен единственный шанс, и они его не упустили.
Costa Concordia был успешно снята с рифа, вся операция заняла порядка пяти часов. В ходе операции были задействованы подводные камеры, которые снимали все, что происходит. Отрыв судна от рифа изначально был зафиксирован камерами, спустя некоторое время, это стало видно уже невооруженным глазом. Первая полоса около метра, показалась из воды, это были только три градуса. В общей сложности спасателям необходимо было шестьдесят пять градусов, чтобы судно встало на киль.
Ситуацию прокомментировал руководитель управления гражданской обороны станы. По словам Франко Габриэлли, корабль удалось успешно снять с рифа, благодаря подводной видеосъемке, все происходящее под водой можно было наблюдать. Эта операция может оказаться полезной для поиска тел двух пассажиров лайнера, которых так и не удалось обнаружить до этого. Оба пассажира Costa Concordia были объявлены пропавшими без вести.
Первый этап сложнейшей операции, был самым опасным и трудоемким. Дело в том, что на корпусе судна есть пробоина, величина которой составляет семьдесят метров, кроме этого имеются многочисленные повреждения. Одно неловкое или неправильное движение, резкий толчок или другой неосторожный маневр и лайнер был бы утерян безвозвратно - Costa Concordia ушла бы на дно. Если бы такое произошло, то это инцидент стал бы серьезной экологической проблемой.
На правом боку аварийного лайнера установлены огромные резервуары, которые медленно наполняются водой. Эти резервуары служат противовесом, который тянет судно. Для того чтобы обеспечить полный контроль над ситуацией и подстраховать ее, использовались стальные тросы, которых было пятьдесят шесть штук. Под килевую часть круизного лайнера была заведена искусственная платформа, именно на нее и зашла Costa Concordia.
Этого момента долгие шесть месяцев ждали жители острова Джильо, а также родные и близкие двух человек, тела которых так и не удалось отыскать. Теперь появилась реальная возможность найти пропавших без вести пассажиров того злополучного круизного путешествия. Трагедия случилась в январе этого года.
Ситуацию каждую минуту контролируют экологи, корабль затоплен, на его борту более двухсот тысяч тонн воды, в ходе подъема в прибрежные воды выльется восемьдесят тонн. Вода из судна представляет собой смесь грязи, смазочных материалов, мусора – все это крайне токсично и опасно для окружающей среды. На время операции порт был закрыт, вокруг аварийного судна была организована боновая заградительная система, в которых были предусмотрены абсорбирующие губки. Специалисты уверены, что с теоретической точки зрения это поможет помочь, однако окончательно все будет подсчитываться, когда операция завершится.
Пока остается нерешенным вопрос с тем, как и куда, буксировать аварийный лайнер, специалистам понадобится много времени, чтобы просчитать все риски и дать оценку повреждениям судна.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В окрестностях Ульяновска соревновались моржи
Уже второй раз проводятся соревнования моржей в Ульяновске. Первый в прошлом году был приурочен к открытию Президентского моста. Заплыв этого года проходит в преддверии 70-летия Ульяновской области, ...

Истекая кровью после нападения медведицы, женщина прошла три километра чтоб ...
Жительница Аляски подверглась нападению бурого медведя. Раненая женщина смогла преодолеть расстояние порядка трех километров, чтобы добраться до помощи. Это происшествие произошло несколько дней назад ...

Собчак нелицеприятно отозвалась о Галкине
Максим Галкин, Андрей Малахов, Лера Кудрявцева и Ксения Собчак выступали в роли ведущих последней церемонии «Муз-ТВ». Помимо эффектных выступлений и искрометного юмора, знаменитости, присутствовавшие ...

Единый экономический союз создан!
Парламенты России, Беларуси и Казахстана ратифицировали соглашение о создании общего экономического союза.

В Свердловской области растет уровень воды в реках Ница и Ирбит
Долгая многоснежная зима в Свердловской области сменилась паводком. Речку Ница пополнили талые воды. Как и в прошлые годы, вода заливает жилые дома, мосты, дороги, отрезает населенные пункты от мира ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.03.2014 » Россия вернет Украине военную технику частей, покинувших Крым
5.10.2013 » В Дагестане новый руководитель следственного комитета
7.10.2011 » Думайте сами, решайте сами...
18.04.2013 » В Челябинске из здания Министерства образования и науки выкрали 3 тысячи бланков дипломов
17.12.2017 » На юго-востоке Франции поезд протаранил школьный автобус
27.03.2013 » Бесплатные операции возможны
10.05.2013 » В Волгограде трое дошколят ушли из детского сада незамеченным с прогулки
30.12.2009 » Предновогодний прием прошел в Кремле
27.12.2013 » Бывшие сотрудники Байкальского ЦБК не знают куда податься и как жить
10.08.2015 » К 70-летию атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика