Аварийные энергоблоки АЭС "Фукусима-1" в Японии начали заливать водой из военных пожарных машин, сообщает 17 марта "Киодо". Операция по заливке третьего и четвертого блока станции прошла вечером в четверг.
По словам представителя правительства Хидэхико Нисиямы, наиболее приоритетной для экстренных служб остается заливка емкостей с отработанным ядерным топливом. Впоследствии была предпринята попытка залить энергоблоки из полицейских водометов, но она не увенчалась успехом.
Днем 17 марта на третий и четвертый энергоблоки на протяжении 12 минут сбрасывали морскую воду с военных вертолетов. Специалисты по энергетике объявили, что по меньшей мере часть воды попала на энергоблоки. Представители компании Tokyo Electric Power не зафиксировали изменения уровня радиации на станции, он остался повышенным, но заявили об успешном охлаждении контейнеров. Сбросы воды с вертолета и при помощи пожарной спецтехники будут продолжены.
Нисияма добавил, что еще одна важная цель работ - восстановить энергоснабжение систем охлаждения реакторов. Они были выведены из строя после землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами. В четырех из шести реакторов произошли взрывы водорода, что привело к утечкам радиации.
Из окрестностей АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" были эвакуированы десятки тысяч человек. Роспотребнадзор в четверг объявил о намерении проверять на радиацию все самолеты, прибывающие в Москву и на Дальний Восток из Токио. В сообщениях российских санитарных служб подчеркивается, что уровень радиации на Дальнем Востоке находится под наблюдением и не выходит за пределы норм.
Циничная вылазка исламистов в Стамбуле
В новогоднюю ночь в ночном клубе Стамбула, гостями которого не раз становились звезды мирового уровня, террористы устроили стрельбу. По последним данным погибших 39, число раненых приближается к 70.
В Москве второй пожар в бизнес-центре
В Москве случился второй за октябрь этого года пожар в бизнес-центре. Первым из пострадавших стал «Нагатинский» бизнес-центр, который расположен в южной части города. Возгорание там произошло 20 октяб ...
Хищник белемнит
В конце мелового периода вымерли не только динозавры и разнообразные аммониты, которые до тех времен прекрасно приспосабливались к любым изменениям на планете, происходившим за десятки миллионов лет. ...