» Штурман разбившегося в Карелии самолета Ту-134 был пьян
Опубликовано: 20 сентября 2011
Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что штурман самолета авиакомпании "РусЭйр" Ту-134, разбившегося в июне под Петрозаводском, находился в состоянии алкогольного опьянения.
О том, что факт опьянения 50-летнего Амана Атаева достоверно известен, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью телеканалу "Россия-1", фрагмент которого был показан в воскресенье в программе "Вести недели".
Ранее в СМИ со ссылкой на неназванные источники уже появлялись сведения о том, что в крови штурмана якобы были найдены следы алкоголя, однако официально эта информация до сих пор подтверждена не была.
Как писала пресса, в крови штурмана Атаева, непосредственно отвечавшего за прокладку маршрута, посадку и расчет высоты, содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта. По оценке судмедэкспертов, такая доза сопоставима с выпитым на голодный желудок граненым стаканом водки. Маркин о количестве алкоголя не сообщил.
"Он дошел до трапа, поднялся, достал бутылку водки, выпил 100 грамм - и кто его проверит?" - объяснил случившееся в передаче "Специальный корреспондент" летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.
Бывшая теща Атаева Асся Шумакова объяснила, что одной из причин пьянства штурмана был его развод с супругой. "Поддавал. Потому что летчик. Но у него было одно правило: он перед полетом за день никогда не принимал", - уверила женщина, которую цитирует РБК .
Самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", выполнявший рейс из Москвы, потерпел катастрофу в ночь с 20 на 21 июня близ аэродрома Петрозаводска. На борту воздушного судна находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. В результате катастрофы погибли 47 человек, из них 44 погибли при крушении, а трое из восьми пострадавших позже скончались в больницах.
Следствие определило среди наиболее вероятных причин катастрофы: человеческий фактор - ошибка пилота или наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта.
Межгосударственный авиационный комитет, проведя предварительное расследование, установил, что двигатели Ту-134 работали до его столкновения с землей, сообщает ИТАР-ТАСС. "Какой-либо информации от экипажа и по записям параметрического самописца об отказах или неисправностях систем самолета не зарегистрировано", - отмечали в ведомстве.
По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц".
Если вы любите необычные фильмы ужасов
В последнее время существенно активизировались создатели фильмов ужасов, которые чуть ли не каждый год представляют вниманию различных категорий зрителей все новые вариации на тему "страшилок в кино" ...
На Волге перевернулась лодка
В Мариинско-Посадском районе Чувашии компания молодых людей отправилась через Волгу на лодке. Не имел прав на управление маломерными судами хозяин лодки, не было прав и у его пассажира, который решил ...
Извержение вулкана Шивелуч было похоже на ядерную зиму
Мощнейшее извержение вулкана Шивелуч началось 10 апреля, а ранее 7 апреля проснулся Безымянный. Столб пепла, поднявшийся на высоту 10-12 км, до населенных пунктов не дошел.
Названы звезды с самой стильной прической
В этом году клиенты, как всегда, изводили парикмахеров просьбами подстричь их "под звезду". Наибольшей популярностью пользовались стрижки Эммы Уотсон и Джастина Бибера.