» Обитатели станции «Северный полюс-2015» доставлены в Мурманск
Опубликовано: 17 августа 2015
В воскресенье ледокол «Капитан Драницын» доставил в Мурманск эвакуированных с дрейфующей льдины обитателей станции «Северный полюс-2015» - 17 ученых и 2 собак породы гренландская ездовая. Станция начала работу 11 апреля 2015 года в 7 километрах от Северного полюса. Четыре месяца ученые-полярники проводили научные исследования, вели мониторинг состояния окружающей среды.
В начале осени будут представлены первые результаты работы. "Мы надеемся, что в следующем году нам тоже удастся найти льдину, команда есть, так что в принципе все у нас должно получиться", — сказал министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Работа дрейфующих полярных станций была прекращена после разрушения ледового покрова вокруг станции "Северный полюс-40" в 2013 году. Возобновить работу удалось только в 2015 году. "Мы надеемся, что подобные экспедиции будут и дальше продолжаться с более расширенной научной повесткой, больше будет проведено различных научных исследований, но для этого потребуется и больше времени", — добавил Донской. Сейчас рассматриваются новые подходы к организации работ на дрейфующих льдинах, позволяющие проводить работы на них не только летом, но и зимой.
Новую медсправку водители будут получать раз в 5 лет
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым представила образец медицинского заключения, которые водители будут получать при сдаче на права.
Плохих любовников легче бросить, чем исправить
Плохие девочки плохих любовников бросают, а хорошие? А хорошие берут в руки умные книги о сексе и ищут в них ответ на важнейший вопрос: "Бросать ли мужчину, если в постели с ним ну очень скучно?"
ГД ужесточает антитеррористический закон
15 января представители всех четырех депутатских фракций ГД внесут поправки в антитеррористический закон. Планируется, что поправки палата сможет рассмотреть и принять в самые короткие сроки.
Для иностранцев организуют экскурсии на киевский Майдан
Туристам из-за границы предлагают увидеть Майдан в Киеве изнутри, для гостей здесь проводят экскурсии. Иностранных туристов угощают национальными блюдами, проводят политинформацию. Как и из чего готов ...