18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Мавзолей Ленина предлагают превратить в обычный музей


Опубликовано: 5 апреля 2011
Мавзолей Ленина предлагают превратить в обычный музейРешение вопроса о захоронении Владимира Ленина можно отложить, но сам Мавзолей на Красной площади необходимо превратить в обычный музей, заявил в четверг глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Предложение захоронить Ленина - один из пунктов программы по десталинизации, которая предложена рабочей группой по исторической памяти президентского Совета по правам человека.

"В нашем проекте говорится, что надо решить вопрос о захоронении Ленина. Мы не настаиваем на том, что это - однозначное решение, что его надо принимать немедленно. Я, например, считаю, что превращение Мавзолея в музей - более интересное решение", - сказал Федотов.

"Есть горячие головы, которые предлагают снести Мавзолей, сделать там музей политических репрессий. Я далек от такой мысли. Зачем его надо трогать? Я лично считаю лучший вариант - превратить его в музей, чтобы люди могли там увидеть самые разные экспонаты, не только саркофаг, но и инженерные сооружения, инженерное наполнение", - сообщил глава Совета.

По мнению Федотова, музей можно сделать по аналогии с Дворцом инвалидов в Париже, где находится гробница Наполеона. "Наполеон, правда, находится не в прозрачном саркофаге", - сказал Федотов.

Предложения о десталинизации - учреждении общенациональной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении" - были переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву на его февральской встрече с членами Совета по правам человека. Накануне программа была опубликована в Интернете.

План, в частности, предполагает запрет на пребывание на госслужбе чиновников, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Кроме того, программа предусматривает захоронение тела Ленина, ревизию российских официальных памятных дат и профессиональных праздников "с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода".

План предусматривает рассекречивание архивов, создание национальных центров памяти жертв репрессий, улучшение социальной поддержки жертв политических репрессий - в Москве, в районе канала Москва-Волга и под Санкт-Петербургом, в Ковалевском лесу. План вызвал гнев руководства КПРФ, передает "Интерфакс".
Михаил Федотов заявил, что программа находится в проработке в администрации президента РФ.

"Некоторые вопросы уже понятно, как решать. По другим еще предстоит большая работа. Сейчас согласовываются позиции по поводу строительства музейно-мемориальных комплексов в Москве и под Санкт-Петербургом", - сообщил глава Совета.

"Прорабатывается вопрос о том, чтобы приравнять захоронения жертв политических репрессий к воинским захоронениям. Решается вопрос о том, как организовать работу по созданию "Книги памяти", интернет-портала с именами жертв политических репрессий. Проект - огромный, важно, чтобы работа началась. Ее надо вести спокойно, не создавая никаких дополнительных напряжений в обществе", - заявил Федотов.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Белоруссия, Казахстан и Россия создали ЕАЭС
Руководители Белоруссии, Казахстана и России подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза. Три государств на постсоветском пространстве приняли решение о новом уровне интегр ...

4 интересных факта о 2008 годе
2008 год проходит для нас очень противоречивым и интересным образом. Олимпиада в Китае, экономический кризис, выборы в США, война в Грузии и другие события запомнятся надолго.

В Ростовской области опрокинулся рейсовый автобус, есть жертвы и пострадавш ...
Рано утром 31 января на 318 километре трассы М 21 в Ростовской области произошло ДТП – рейсовый автобус, направлявшийся из Саратова в Ростов-на-Дону, съехал в кювет и опрокинулся.

Ученые ищут метод борьбы с раком легких
На сегодняшний день самым распространенным онкологическим заболеванием является рак легких. Притом восемьдесят процентов случаев этого страшного заболевания приходятся на НМРЛ - немелкоклеточный рак л ...

Пожар на каучуковом заводе в городе Омске – ведется расследование
О пожаре на омском заводе синтетического каучука стало известно в 10 часов 30 минут утра. Звонок поступил в местное МЧС 6 марта. Причиной возгорания стал взрыв в одном из цехов завода. Сотрудники МЧС ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Мавзолей Ленина предлагают превратить в обычный музей
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика