В 1971 году во время геологоразведки в 350 километрах от Ашхабада (Туркмения) советские геологи наткнулись на каверну (пещеру, пустоту). Все оборудование и транспорт провалились туда, на глубину 20 метров. Ширина провала впечатляет - 70 метров. Газ в каверне решили сжечь, чтобы сгорел за пару дней. Так всем показалось.
И вот уже более 40 лет огонь не гаснет. Местные жители называют это место «врата ада». Вообще это похоже на жерло вулкана, хотя ясно, что в пустыне Каракумы вулканов быть не может.В провале горит огонь и днем, и ночью. Иногда языки поднимаются до 15 метров, и тогда их отсветы видно издалека. В 2004 году деревню Дерваза, которая находилась недалеко от провала, расселили. Посетивший в 2010 году провал президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов дал указание засыпать каверну, чтобы огонь не мешал добыче природного газа, но пока его указание не выполнено.
Витаминно-минеральные комплексы в интернет-аптеке
Для комплексной поддержки организма, профилактики вирусных и простудных заболеваний рекомендовано принимать витаминно-минеральные комплексы. Они содержат суточную дозу органических веществ, которые ну ...
Мужчина по ошибке развелся в Skype с женой
Курьезный случай произошел с жителем Катара во время его разговора с женой в популярном сервисе Skype. Мужчина случайно развелся со своей благоверной, сам того не желая.
Жители Ростова-на-Дону в панике от сообщений о дезинфекции города
Сотрудники правоохранительных органов Ростова-на-Дону проводят массовые проверки, которые спровоцировали рассылки достаточно странного содержания. Жители города стали получать информацию о том, что в ...