В 1971 году во время геологоразведки в 350 километрах от Ашхабада (Туркмения) советские геологи наткнулись на каверну (пещеру, пустоту). Все оборудование и транспорт провалились туда, на глубину 20 метров. Ширина провала впечатляет - 70 метров. Газ в каверне решили сжечь, чтобы сгорел за пару дней. Так всем показалось.
И вот уже более 40 лет огонь не гаснет. Местные жители называют это место «врата ада». Вообще это похоже на жерло вулкана, хотя ясно, что в пустыне Каракумы вулканов быть не может.В провале горит огонь и днем, и ночью. Иногда языки поднимаются до 15 метров, и тогда их отсветы видно издалека. В 2004 году деревню Дерваза, которая находилась недалеко от провала, расселили. Посетивший в 2010 году провал президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов дал указание засыпать каверну, чтобы огонь не мешал добыче природного газа, но пока его указание не выполнено.
День рождения Виктора Цоя в Петербурге отпразднуют ночью
Акция «Ночь с Цоем», отмечающая дату дня рождения легендарного рок-музыканта, лидера группы «Кино», состоится в почти двадцати петербургских клубах на территории города и пригородов в ночь с 21 на 22 ...
Это та красота, которая спасает мир
Жители глубинки могут не завидовать москвичам и питерцам. Артисты экстра-класса в рамках Пасхального фестиваля дают концерты в Мурманске, Архангельске. Конечно поезд, даже хороший, даже повышенной ко ...
В Китае выбрали самую красивую девушку
В Китае завершился конкурс Мисс Мира 2010. В итоге корону вручили представительнице США 18-летней Александрии Миллс.