Мадридский ресторан Sagardi был заказан для проведения вечеринки 1 апреля. Это ресторан баскской сети ресторанов. Его заказывали ранее не раз, именно потому, что принадлежит баску, достаточно устной договоренности.
Женское русскоязычное сообщество Мадрида, в которое входит 1200 человек, периодически организовывает мероприятия, на которые приходят женщины с мужьями и друзьями. 150 человек – русскоязычных девушек Мадрида с мужьями и друзьями собирались в ресторане Sagardi 8 марта. Этот же ресторан был зарезервирован организаторами для вечеринки 1 апреля. На этот раз в ресторане планировали отдохнуть 100 человек (девушки с мужьями и друзьями), однако за два дня до вечеринки организатору позвонил менеджер ресторана и отказал, потому что "люди русского происхождения не приветствуются". От организаторов последовало заявление в полицию. Организатор мероприятия Анастасия Самоторова разместила сообщение об инциденте на страницах социальной сети Facebook на странице "Доброе утро, Мадрид!". Анастасия написала: «Впервые за 5 лет жизни в Испании почувствовала себя чернокожим героем эпохи апартеида».
Владелец группы Sagardi Иньяки Виньяспре позвонил Самоторовой, принес свои извинения «за поведение и манеру общения своего сотрудника», объяснил, что руководство ресторана «ни в коем случае» не согласно с «националистическими высказываниями в адрес русского сообщества» и предложил не отменять вечеринку, пообещав «подготовить сообщение с публичными извинениями». Вечеринка прошла в другом ресторане.
Сенатор Алексей Пушков в Twitter написал, что ситуация в столичном испанском ресторане отдает расизмом, и "Достойным ответом стал бы бойкот всех ресторанов Grupo Sagardi".
Что не следует есть утром?
Правильный завтрак залог хорошего самочувствия на весь день, хорошей работоспособности, бодрого настроения. А что не следует есть утром?
Студентов отчислили за списывание из Интернета
Прокуратура встала на защиту бывших студентов одного из сибирских вузов. Юристы признали незаконным приказ об отчислении нескольких учащихся. Их выгнали за то, что они списывали.
В отношении жителя Астраханской области возбуждено уголовное дело
В Яшкульском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в ...
На Толоконникову и Алехину было совершено нападение
В Нижнем Новгороде недалеко от Московского вокзала на Марию Алехину и Надежду Толоконникову было совершено нападение. Инцидент произошел возле ресторана быстрого питания Макдональдс.