Депутаты Госдумы РФ вынесли предложение выплачивать «бабушкин (дедушкин) капитал». Это сумма в 100 тысяч, которую будут получать бабушки и дедушки после рождения четвертого и далее внука. Сейчас идея обсуждается в обществе. Считается, что нововведение поможет укрепить связь поколений, стимулировать старшее поколение заботиться о внуках. А принятие нового закона состоится в конце 2013 - начале 2014 года.
Однако скептики считают, что в России слишком много дедушек и бабушек, злоупотребляющих спиртным и не заботящихся о внуках, капитал которых уж точно не пойдет на благие цели. По мнению экспертов, следует развивать нематериальные способы поддержки семей, например создание кружков и секций, доступных для детей с различным уровнем достатка. Ряд демографов считают, что стимулирование рождаемости даже уже привычный «материнский капитал» вообще не имеет смысла. Потому что в благополучных семьях решение о рождении еще одного ребенка принимается независимо от возможности его получения.
Глава иракского кабмина аль-Малики вышел в отставку
Глава иракского кабмина Нури аль-Малики, смещенный 11 августа со своего поста, признал поражение и вышел в отставку, поддержав нового главу кабинета министров Хейдара аль-Абади.
Прокурор Ленинградской области регулярно брал взятки
Арестован прокурор Ленинградской области генерал Станислав Иванов. Против него возбуждено уголовное дело по статье по статье 290 УК ("взятка"). Ранее Иванов указом президента России Владимира Путина ...
В Амурской области ураганный ветер срывает крыши, есть жертвы
Подтверждая прогнозы синоптиков, в Приамурье свирепствовал ветер, скорость которого в порывах достигала 30 метров в секунду. В селе Голубое Свободненского района ураганный ветер сорвал крышу площадью ...