18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Демократия как способ коллективного самоуничтожения


Опубликовано: 27 сентября 2010
Демократия как способ коллективного самоуничтоженияОдним из событий, облетевших мировые новостные сводки в последние дни, стало планируемое сожжение сотен экземпляров Корана пастором небольшой общины в США.

Все специалисты по исламу хором уверяют, что этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку это немотивированное оскорбление исламского мира на территории христианских США будет расценено мусульманами еще более негативно, чем карикатуры на пророка Мухаммеда, которыми газеты западных стран баловали своих читателей в предшествующие годы.

Множество мировых лидеров, в том числе президент США, выступили против этого шага. Специалисты утверждают, что ценой этой акции могут стать жизни сотен американцев по всему миру, на которых может быть обращена месть оскорбленных верующих. Но пастора отговорить невозможно - он так решил, и все тут. И американское законодательство полностью на его стороне. Это превосходный пример того, каким образом демократия в западном понимании может привести к уничтожению со временем США и государств ЕС как властных субъектов мировой политики.

Гражданам западных стран позволяется делать все, что им заблагорассудится под лозунгами демократии. Им все равно, что полтора миллиарда человек, для которых Коран -
священный символ, будет в ярости. Им безразлично, что через 20-30 лет мусульман будет значительно больше, чем христиан, а ядерное оружие может перейти в руки не только десятков новых государств, но и отдельных группировок.

Сложившаяся ситуация представляет собой также прекрасный пример вреда властных группировок, чьи интересы зависят от крупных отраслей бизнеса в западных демократиях. Могущественный военно-промышленный комплекс (ВПК) США, зарабатывающий сотни миллиардов долларов, нуждается во враге, чьи действия оправдают новые военные заказы - и мусульман упорно делают врагами. Они идеально подошли - тут тебе и исламские террористы, и угрозы, и Аль-Каида - военный бизнес процветает. ВПК США в тактическом выигрыше, Запад в стратегическом проигрыше. Принцип - "после нас хоть потоп" в действии.

Итак, пастор сожжет Коран, и десятки миллионов мусульман с паспортами граждан США, Канады, Германии и т.д., почувствуют, что им плюнули в душу. Часть из них станет спонсировать ответный террор. Часть дождется того времени, когда счет мусульман с паспортами граждан западных стран пойдет на сотни миллионов, чтобы расквитаться, используя стратегические слабости западной политической системы (в особенности возможности для сплоченного меньшинства в определенных случаях навязывать свою политическую волю расслабленному большинству). Многие мусульмане по всему миру со всей серьезностью отнесутся к идее создания мирового исламского государства, которое будет способно защитить мусульман и их святыни от нападок Запада.

Но такое государство не будет создано, поскольку страны ислама слишком многое разъединяет. Торговля между исламскими странами незначительна и не позволяет придать сплочению исламского мира экономическую базу. Шииты, сунниты и ваххабиты продемонстрировали не больше склонности к взаимопониманию и сотрудничеству, чем православные и католики в христианстве. Ислам охватывает огромное количество самых разнообразных этносов с принципиально отличным материальным положением и уровнем развития. Но отсутствие перспектив сплочения у мусульман не означает, что Запад окажется в выигрыше от своих действий. Пока мусульмане и Запад будут ослаблять друг друга, Китай станет правителем мира.

Мы-то не против роста могущества КНР - Китай наш стратегический партнер, относящийся к Беларуси, в отличие от Запада, с максимальным уважением. И, честно говоря, даже будь наша маленькая в мировых масштабах страна против - это ничего бы не изменило. Но подобное понимание демократии для западных стран - вариант коллективного самоубийства. Если они экстренно не перейдут от прежнего экстремального индивидуального понимания прав и свобод к большему уважению коллективных прав, если не начнут учитывать кроме политических прав человека также социальные и экономические - мало им не покажется.

Пример КНР в этом плане показателен и заслуживает уважения. Представить, что гражданин Китая станет на территории КНР готовить акцию, которая подвергнет опасности как интересы, так и сами жизни его сограждан, а правительство Китая и соотечественники ограничатся лишь советами и не пресекут такие действия, практически невозможно. Интересы граждан постоянно соотносятся с интересами общества и государства, и всегда находится разумный компромисс, позволяющий огромной экономике Китая становиться все больше и больше.

Говорят, что лемминги на самом деле не совершают коллективных самоубийств, подбегая и прыгая в пропасть один за другим. Но западные государства задумчиво смотрят на манящее дно своей пропасти.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Wi-Fi убивает 25% спермы здорового мужчины
Аргентинские ученые трубят тревогу и призывают молодых мужчин, желающих стать отцами, обратить внимание на результаты проведенных ими исследований.

Да или нет «бабушкиному капиталу»?
Депутаты Госдумы РФ вынесли предложение выплачивать «бабушкин (дедушкин) капитал». Это сумма в 100 тысяч, которую будут получать бабушки и дедушки после рождения четвертого и далее внука. Сейчас идея ...

Женщинам приятно вызывать в мужчинах ревность
Несмотря на современную свободу мужчин и женщин (а может, и благодаря ей!) отелловы страсти нисколько не утихают.

В Пулково с интервалом в сутки два борта доставили тела и вещи жертв рейса ...
Утром 2 ноября в Петербург были доставлены первые тела жертв катастрофы рейса 9268. В Пулково специальный Ил-76, прибывший из Египта, встречала колонна из нескольких десятков ритуальных автомобилей, ...

Совершенно неповторимый, смешной человек - Георгий Вицин
В апреле ему, исполнилось бы 95 лет. Он родился в 1917 году. Отец, отравившийся газом на фронте, прожил недолго. Мать работала билетершей в Колонном зале Дома Союзов и брала сынишку на работу. Мальчи ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
1.12.2013 » Чиновники Карачаево-Черкесии начисляли социальную помощь «мертвым душам»
31.01.2021 » ДТП в Самарской области унесло 12 жизней
5.07.2018 » Спасатели нашли юных футболистов, пропавших в пещерах
18.09.2009 » Садальский шокировал Киркорова своей речью
21.03.2014 » \"Независимый\" антикоррупционер арендует апартаменты за 1 миллион рублей в месяц
18.01.2010 » Дума сохранит россиянам пенсионный возраст
26.04.2014 » В Хасавьюрте нейтрализованы боевики бандподполья
27.03.2020 » Суперраспространители инфекций – кто они? Часть 1
20.08.2019 » Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2
3.02.2014 » Тольятти: «Памятник преданности»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Демократия как способ коллективного самоуничтожения
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика