18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Тайны алтайской «принцессы» с плоскогорья Укок


Опубликовано: 31 октября 2015
Тайны алтайской «принцессы» с плоскогорья Укок Во время раскопок на алтайском плоскогорье Укок, расположенном на стыке России, Казахстана, Китая и Монголии в 1993 было сделано сенсационное открытие – в разграбленном ранее кургане была найдена мумия. Она покоилась под разграбленным захоронением. Настил из 11 бревен скрывал тайну той, которую назовут «укокской принцессой».

В захоронении был обнаружен деревянный саркофаг, останки шести лошадей, домашняя утварь. Это было захоронение воинственных кочевников – пазырков. Кого они так богато собрали в последний путь? Почему это захоронение расположено отдельно от других?
Прекрасно сохранилась богато украшенная сбруя. После похорон в помещение попала вода, потом она замерзла и не таяла 2,5 тысячи лет. Это и спасло захоронение.
Археологи растопили лед и с большой осторожностью освободили мумию. На боку в позе спящего человека лежала девушка в парике, шерстяной юбке, рубашке из китайского шелка, сложном головном уборе. Перед богами она должна была предстать в наилучшем виде.
На теле девушки рассмотрели и татуировки – животные фантастические, и реально существующие. Это делалось не столько для красоты, сколько для того, чтобы показать значимость личности. Удалось понять, что умерла девушка в 25 лет. И вопросов добавилось: от чего могла умереть представительница небедного рода в столь молодом возрасте? Как она выглядела при жизни?
В лаборатории Герасимова давно научились воссоздавать лица ушедших людей по черепам. Реконструкция – процесс небыстрый и кропотливый. И вот в 1995 году был представлен портрет таинственной «принцессы» - она была представительницей европеоидной расы. Позже это подтвердил и анализ ДНК.
За годы исследования удалось разобраться, как пазырки бальзамировали своих усопших. Оказалось, что процесс подготовки к захоронению длился не менее трех месяцев, за которые мумию не раз сажали в кресло.
Она не была принцессой, ее курган скромнее курганов многих современников, да и расположен вдалеке от родовых захоронений. Так хоронили женщин, которые почему-то в силу своих занятий давали обет безбрачия. Вероятно, она была шаманкой или целительницей. Установлено, что она вдыхала пары ртути и меди, что могло быть связано с какими-то обрядами. Это, конечно, не было полезно для здоровья женщины. Но умерла она не от них. Ученые поняли, что причиной смерти была болезнь.
В 2010 году мумию исследовали на томографе. Однако все оказалось непросто. При исследовании на МРТ томограф считывает радиоволны, источником которых являются атомы водорода, содержащиеся в жидкости и мягких тканях. Мумифицированные обезвоженные останки шаманки давали очень слабый сигнал. Усилить его смогли только через несколько лет с помощью специальных компьютерных программ. Оказалось, девушка умерла от тяжелого заболевания – ее убил рак молочной железы. Около трех лет организм девушки боролся с болезнью, пока рак достиг четвертой степени.
Споры о ее социальном статусе продолжаются, еще не все загадки разгаданы.

life-news.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Домашнее заточение длиной в 10 лет
В Нижнем Новгороде закончилось добровольное домашнее заточение, на которое пошла 13-летняя Катя Попова в 2001 году, чтобы изолировать себя от влияния окружающего общества.

Элтон Джон отдыхает после недавней операции по удалению аппендикса
Еще в начале июля певец почувствовал серьезное недомогание. После прохождения обследования врачами был поставлен диагноз воспаление аппендикса, которое было необходимо срочно оперировать.

Ах, эта свадьба… День второй
Дмитрий Песков доволен свадьбой, «все прошло очень здорово», однако, «то, что свадьбу сделали такой новостью, я бы, конечно, не хотел». Песков ответил на вопрос об очень дорогих о часах – это подаро ...

К 80-летию Игоря Кириллова
Голос Игоря Кириллова невозможно перепутать ни с каким другим. Даже сейчас дикция замечательного диктора все такая же четкая, голос так же красив.

«Башня Свободы» в Нью-Йорке достигла максимальной высоты
Строящийся на месте разрушенных Башен-близнецов Всемирный торговый центр-1 в Нью-Йорке, который также был назван «Башней Свободы», утром 10 мая 2013 года получил шпиль и таким образом достиг своей мак ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
17.09.2014 » «Мисс Америка» поведала журналистам трагические подробности из личной жизни
28.09.2010 » Лужкова уволили указом Президента РФ
22.11.2011 » Супруги Крейвер, обвиняемые в смерти Вани Скоробогатова объявлены в розыск по линии Интерпола
29.10.2014 » Директор школы служит делу образования даже после смерти
27.01.2014 » Кэти Холмс может стать невестой сына Мерил Стрип
7.08.2012 » На Пекинском автосалоне 2012 компания Renault презентовала Renault Talisman
30.10.2014 » Как заявил Миллер, Украина рискует остаться без газа
17.09.2014 » Пьяный капитан вытряхнул пассажиров в Неву
31.01.2012 » В Москве расследуется дело о краже из бюджета 1,5 миллиардов рублей
4.12.2011 » Верка Сердючка подралась с Сергеем Сухачевым


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Подарочные книги для детей от Улицы книг
» Почему современные девушки массово уходят в онлайн?
» Профессиональная переподготовка: путь к новой карьере


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Тайны алтайской «принцессы» с плоскогорья Укок
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика