Власти Индии намерены в течение ближайших шести месяцев выпустить компьютер стоимостью 10 долларов
Он сможет подключаться к проводной и беспроводной сетям и будет оснащен двумя гигабайтами памяти. Энергопотребление компьютера составит два ватта.
Пока себестоимость компьютера, разработка которого идет уже три года, составляет 20 долларов, но при серийном производстве снизится, пишет notebook-catalogue.com. Прототип компьютера будет представлен уже 3 февраля.
Стоит отметить, что цена в 10 долларов справедлива в основном для учебных учреждений, которые будут приобретать компьютеры частично за счет государственных субсидий. Правительство намерено разработать для компьютера бесплатный комплект программ.
Десятидолларовый компьютер совместно разработали студенты Веллурского технологического института (Vellore Institute of Technology), ученые Индийского научного института в Бангалоре и Индийского научного института в Мадрасе. Им помогали несколько компаний, в том числе Semiconductor Complex.
Новый проект является ответом на инициативу по созданию стодолларового ноутбука, который разрабатывает организация OLPC. Цель инициативы - предоставить дешевые ноутбуки каждому ребенку на Земле. notebook-catalogue.com
Диарра покинул «Локомотив» из-за конфликта со Смородской
В прессе появилась новая информация относительно ухода из московского «Локомотива» французского опорного хавбека Лассана Диарра. Ранее в российских спортивных изданиях муссировалась версия, согласно к ...
В Берлине отметили возвращение национальной сборной с ЧМ-2014
Немецкая сборная по футболу вернулась домой с победой, они стали чемпионами мира. В берлине в центре города собрались десятки тысяч поклонников футбола, чтобы приветствовать победителей.
Бурятия: участников сплава нашли живых, туристку из Иркутска ищут
В Кабанском районе Республики Бурятии во время сплава на реке Снежная опрокинулся катамаран с четырьмя туристами из Челябинска. ЧП произошло в 15 километрах от поселка Выдрино. Троих туристов унесло т ...
Произошел взрыв метана в одной из шахт Кузбасса
В Кемеровской области в городе Белове на шахте Громотеинская произошел взрыв газа. В этот момент в забое находились 55 горняков. Все они смогли выбраться на поверхность без помощи спасателей, семерым ...