18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Вместо людей в космос полетят андроиды


Опубликовано: 23 марта 2010
Вместо людей в космос полетят андроидыКто не помнит знаменитую фразу Нейла Армстронга про гигантский скачок для всего человечества! В 1969 году он приравнял к нему свой маленький - первый - шаг на поверхность Луны.

Спустя 41 год НАСА, ничуть не смущаясь, использовало те же слова, сообщая о создании второго поколения роботов-астронавтов - моделей Robonaut 2 (R2). Мол, вот он - гигантский скачок. И не только для людей, но и для андроидов. Поскольку по результатам испытаний стало ясно: они - андроиды - имеют все шансы выйти в космос. И первыми шагнуть на Марс.

- Работая бок о бок с людьми или отправляясь самостоятельно туда, где риск для людей слишком велик, такие машины, как робонавт, расширят наши возможности для строительства и открытий, - заявил директор космического центра Джонсона Майк Котс (Mike Coats).

КЕНТАВРЫ НА МАРСЕ

Ученые НАСА занялись роботами-астронавтами еще 10 лет назад, сотрудничая с DARPA - легендарным исследовательским агентством Пентагона. И уже первые робонавты - далекие предки будущих покорителей космоса - выглядели отнюдь не примитивно. Они выглядели прикольно - походили на кентавров, имея вместо лошадиных "нижних частей" нечто вроде трактора. И показали себя весьма надежными
помощниками людей в условиях, приближенных к марсианским. "Кентавров" испытывали в кратере аризонской пустыни. Они бодро рыли там грунт и ловко собирали образцы породы, укладывая их в ящик на спине.

В 2005 году к одному из "предков" вместо 4 колес конструкторы приделали одну ногу с захватом, чтобы мог держаться за что-нибудь в невесомости на орбите. И в таком виде собирались отправить его на МКС. Но там поостереглись принять одноногого робонавта. Тогда он показался страшной экзотикой. Не исключено, что потомок - гораздо более совершенный R2 - больше придется ко двору.

ПОКОРИТЕЛЬ КОСМОСА В ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ

К созданию R2 подключилась автомобильная компания General Motors (GM). Она, кстати, давно сотрудничает с НАСА. В свое время ее специалисты разрабатывали лунные экипажи, на которых колесили члены экспедиций "Аполлон".

Нынешние цели автомобилистов обозначил Алан Тауб, вице-президент компании по глобальным исследованиям и развитию. Мол, есть серьезные планы устроить робонавтов и на земную работу - конкретно на автомобильные заводы. Чтобы они работали не вместо людей, а вместе. И пользовались при этом человеческими инструментами.

Пока конструкторы сосредоточились на верхней части робонавта. Ведь нижняя может быть любой - с колесами, ногами (разного количества), гусеницами, лыжами - в зависимости от пункта назначения. Нижние части могут быть даже сменными.

В закрытых помещениях робонавты ездят на двухколесных тележках с гироскопами. И весьма напоминают инвалидов-колясочников.

Робонавт способен уже самостоятельно ориентироваться на местности и выполнять разные технологические операции - даже сверлить и сваривать. Что свидетельствует об интеллекте и проворности, которые будут повышать и дальше. Уже в третьем поколении. Вот оно и полетит к другим планетам.

На людей в смысле дальних космических путешествий - на Марс, к примеру, - надежд-то почти не осталось. Да и с ближними - на Луну - проблема. Американцы отказались - очень дорого и очень опасно. А нам без них тяжело. Даже сотрудничая с Индией и Китаем.

Иное дело отправить роботов - каких-нибудь высокотехнологичных андронавтов. И дешево - не едят, не дышат, не создают органических отходов, не ссорятся, не боятся космических излучений и перегрузок. И, как говорится, сердито - случись что, общественность не задолбает упреками. Да и тайны роботам доверить можно - не проболтаются.

КСТАТИ

Чей-то робот на Луне уже был

В аномальной среде ходит удивительная байка про "голову робота", которую якобы нашли и сфотографировали астронавты из экспедиции "Аполлона-17" в 1972 году - последней лунной. Кто запустил байку первым, неизвестно. Но ныне ее настойчиво распространяет некто Ричард Хогланд, который представляется бывшим сотрудником НАСА. В своей книге "Темная миссия: секретная история НАСА", написанной в соавторстве с журналистом Майклом Бара, он даже публикует фото "головы". Но при этом не сообщает, где конкретно ее нашли, кто подобрал, что при этом было сказано. Портит впечатление и то, что фото сделано без привязки к лунному пейзажу и без астронавтов.

В свое время Хогланд действительно был близок к космосу. Хотя работал не в НАСА, а при нем. Служил консультантом агентства на контрактной основе. С экспедициями "Аполлонов" был связан лишь как научный советник на телеканале CBS - помогал журналистам. Теоретически он мог, конечно, тайком завладеть снимком "головы", так и не узнав подробностей. А теперь домысливает их.

В своих домыслах консультант называет находку самой странной и жуткой. Уверяет, что обнаруженная на Луне "голова" похожа на ту, которую имел робот C3-PO из "Звездных войн". И эта лунная "голова" соответственно тоже от робота. Инопланетного робота. Кстати, определенное сходство у нее есть и с головой нынешнего робонавта R2. Не правда ли?

По версии Хогланда, лунный артефакт был доставлен на Землю с целью изучения его "мозгов".

У уфологов, которым ныне и является консультант, находка получила название Data`s Head. То есть "голова с данными". Или с информацией. Уфологи считают ее величайшим секретом экспедиции "Аполлона-17". И очень гордятся, что пролили на эту "голову" хоть какой-то свет.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





СТС играет с жанрами в ситкоме "Как я встретил вашу маму"
Телеканал "СТС" представляет долгожданный ситком "Как я встретил вашу маму". Первую серию российские зрители увидят уже 4 октября в 19.30, но самые нетерпеливые уже сейчас могут найти в сети несколько ...

Днем на границе Калмыкии и Волгоградской области опрокинулся пассажирский а ...
На границе Калмыкии и Светлоярского района Волгоградской области на трассе Волгоград – Элиста рядом с населенным пунктом Цаца опрокинулся в кювет рейсовый автобус «Неоплан», направлявшийся из Москвы ...

Человек медведю кто?
Полиция Сахалина задержала живодеров, которые издевались над медведем, снимая свои «подвиги» на камеру телефона. Против них возбуждено уголовное дело. Кроме того составлен административный протокол ...

Французские соинвесторы будут строить в Крыму парк развлечений
Российский предприниматель Константин Малофеев и соинвестор из Франции Филипп де Вилье подписали договор о намерениях с и.о. главы республики Крым Сергеем Аксеновым. В Крыму будет построен парк развл ...

Американка лишилась титула из-за аварии
Жительница американского штата Юта лишилась в ДТП своих 80-сантиметровых ногтей, благодаря которым она попала в Книгу рекордов Гиннесса. Ли Редмонд из города Солт-Лейк-Сити последний раз стригла ногти ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
22.08.2014 » В Египте столкнулись 2 автобуса. Есть погибшие
18.02.2018 » Жулье с научными степенями
2.09.2014 » Житель Астраханской области признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего
22.06.2015 » Один КВ-1 против 22 танков
18.02.2011 » Американским детям уметь писать теперь необязательно
2.06.2014 » По факту обнаружения тела мужчины возбуждено уголовное дело
10.08.2009 » Поляки пообещали сорвать концерт Мадонны
1.11.2011 » Роддом засудили за перепутанных младенцев
11.08.2012 » Жара уйдет, а памятник в Екатеринбурге останется
23.07.2013 » Папу Римского встречала в аэропорту Рио-де-Жанейро толпа паломников


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Производственная компания мебели из металла
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Почему нужно голосовать?


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Вместо людей в космос полетят андроиды
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика