В районе реки Амазонки в Бразилии в ноябре 2011 года было найдено странное существо: внешне оно похоже на змею. В печати о находке объявили лишь после того, как ее уникальность подтвердилась.
Назвали неведомую доселе науке тварь Atretochoana eiselti. Пока найдено всего шесть экземпляров этого существа: один погиб, двух оставили для изучения, а трех отпустили восвояси. Строго говоря, хоть и называют ее «гибкой змеей», это не змея, к рептилиям она не относится, а безногое земноводное, родственник лягушек и саламандр. Глаз у этого удивительного существа нет, легких - тоже, так что дышит оно, видимо, через кожу. Ест земноводное, как предполагают, мелких рыбешек и червей.
В Якутии и Приморском крае отменяют режим ЧС
С 1 сентября в Якутии и Приморском крае будет снят режим "чрезвычайной ситуации", введенный из-за паводка, сообщила журналистам официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.