» Офшорные компании обяжут выплачивать налоги в России
Опубликовано: 25 ноября 2013
По заявлению замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, озвученном на проходящем в Италии российском экономическом форуме, с будущего года в стране может быть создан институт налогового резидентства. Это означает, что действующие в России компании с зарубежной регистрацией будут обязаны выплачивать налоги в нашей стране. Эта мера предпринимается с целью деофшоризации отечественной экономики. На недавнем заседании Совета Федерации говорилось, что институт налогового резидентства будет создан к 2015 году, однако, как следует из заявления Шаталова, сроки создания института были пересмотрены.
В Совете Федерации отмечалось, что за последнее двадцатилетие из России в офшоры было выведено около триллиона долларов. В текущем году объемы торговли по офшорным юрисдикциям превысили 33% от общего внешнеторгового оборота РФ. Совет Федерации предложил ввести уголовное преследование лиц, ответственных за сделки, совершаемые в офшорах с целью избегания налогообложения. В пятерку наиболее популярных среди российских предпринимателей офшорных зон входят Кипр, Гонконг, Швейцария, Ирландия и Виргинские острова.
Затор на трассе Волгоград-Саратов-Сызрань
В Камышинском районе Волгоградской области на трассе Волгоград-Саратов-Сызрань образовалась пробка в несколько десятков автомобилей. Низовая метель, большое количество снега осложнили движение. Доверш ...
Оборона Золотаревского городища. Год 1237
Воины хана Батыя окружили городище мастеров, стоящее на торговом пути ночью. Жителям предложили сдаться. Но предложение не было принято. И тогда началась битва, по оценкам историков, ничуть не меньша ...
Цунами смыла архипелаг Самоа
Поздно вечером по московскому времени мир облетела информация о сильном землетрясении в южной части Тихого океана, в результате которого может возникнуть цунами.