18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Ученые узнали тайны, которые скрывала мамонтенок Люба


Опубликовано: 25 октября 2013
Ученые узнали тайны, которые скрывала мамонтенок ЛюбаСегодня 25 октября в Государственном Дарвиновском музее откроется экспозиция, которая будет называться «Мамонты идут». Самым главным экспонатом выставки выступит мамонтенок, которого все называют Люба. Тело детеныша мамонта было обнаружено на острове Ямал, оно сохранилось практически в идеальном состоянии.

Тело детеныша весит тридцать килограммов, в выставочную витрину Любу устанавливают пять человек, в обязательном порядке в перчатках, создается ощущение, что они даже не дышат, все бережно и осторожно и это не случайно. Дело в том, что мамонтенок Люба экспонат действительно уникальный, таких нет нигде в мире, она единственный на планете мамонт, которому удалось сохраниться настолько хорошо. У детеныша отсутствуют только хвост и уши, все остальное в идеальном состоянии. Прекрасно сохранились кости, внутренние органы, мягкие ткани, специалисты говорят, что мамонтенок даже как будто улыбается.

По словам одной из сотрудниц Музейно-выставочного комплекса, Люба погибла из-за того, что захлебнулась, когда провалилась под лед. На дне она погрузилась в отложения ила. Молочно-кислые бактерии, которые в большом количестве содержаться в иловых отложения идеально сохранили тело мамонта, а потом оно оказалось в условиях вечной мерзлоты. Именно этим и объясняется превосходное состояние мамонтенка.
Эту версию озвучил профессор из Мичиганского университета, Дэн Фишер одним из первых изучил тело мамонтенка и определил причину смерти по запаху.

Выяснилось, что специалисты университета проводили исследования, как индейсике племена хранили мясо, оказалось, что мясо они помещали в среду с молочно-кислыми бактериями. Мясо издавало тонкий запах, Фишер почувствовал такой же запах от Любы и сделал соответствующие выводы.
Тело мамонтенка было обнаружено на Ямале в тундре, нашел останки оленевод, это произошло в 2007 году. Два дня оленевод добирался до поселка, чтобы сообщить об уникальной находке, а имя Люба мамонтенок получил в честь супруги оленевода Юрия Худи.

Все это время мамонтенка исследовали и изучали, в этом процессе принимали участие специалисты из многих стран, в том числе из Японии, США и России. Специалисты выяснили, что возраст мамонтенка составляет около одного месяца, питалась малышка молоком матери. Также ученые выяснили, что мамонты также как и современные слоны употребляют в пищу материнский помет, чтобы нормализовать работу пищевода.

Мамонтенка Любу перевозили в специальном морозильном контейнере, боясь размораживать. Только спустя некоторое время тело решили мумифицировать. Теперь экспонат находится в обычной температуре и выглядит очень достойно.

Ученые уже практически полностью расшифровали геном мамонта, в исследованиях ДНК применяли и материал ямальского мамонтенка. Специалисты не намерены проститься с идеей клонировать мамонта, вполне возможно, что люди смогут увидеть живого мамонта когда-нибудь.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Вселенская несправедливость: кому все сходит с рук?
Американские психологи выяснили: чем лучше человек – тем больше шишек сыпется на него. А вот люди, которых считают потерпевшими, очень часто избегают заслуженного наказания и осуждения.

От простушек с ямочками на щечках, до герцогинь – прощай любимая артистка
Не стало еще одной народной любимицы – в возрасте 97 лет скончалась народная артистка СССР Вера Кузьминична Васильева.

Президент США "травки" не боится, но законы не изменит
В американском штате Колорадо легализовали марихуану, закон вступил в силу с 1 января текущего года. Теперь здесь можно не только использовать наркотическое растение в медицинских целях, но и с целью ...

Участница "Дома-2" продавала темнокожих проституток
На прошлой неделе стало известно, что 21-летняя москвичка пыталась продать сутенеру четырех чернокожих девушек. За "живой товар" "продавщице" пообещали 50 тысяч рублей.

Екатерина Макарова: «Кейт» в «Твиттере» и «Макарена» на трибунах
Россиянка Екатерина Макарова в рамках теннисного турнира «Большой шлем» наконец-то преодолела барьер четвертьфинальной стадии, обыграв Викторию Азаренко, и впервые для себя достигла полуфинального эта ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
12.04.2017 » Дрифт в столичном ТЦ
11.06.2011 » Мужчины любят женщин с кривыми ногами
7.02.2012 » Проблемой поселка Роза занялись вплотную
5.03.2008 » Россияне занимаются сексом каждую неделю
28.02.2014 » Российским олимпийцам подарили белые \"Мерседесы\"
23.02.2013 » Метеоритный дождь прошел, вопросы остались
21.07.2014 » Документальный фильм «Профессия следователь»
1.05.2021 » В результате ДТП на Ставрополье погибли пятеро детей
17.03.2012 » «Беренгия»: спорт и жизнь
20.05.2014 » Сергей Глушко обнажился в центре Армавира


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» ТОП-4 компании по ремонту мембранной кровли в Москве
» Как правильно подобрать рулонные шторы на пластиковые о ...
» Как проверить качество нержавеющего шестигранника при п ...
» Заказ машины с аукциона: полный разбор процесса
» Почему туристы выбирают отдых у моря в Алуште
» Мегафон Москва интернет - как подобрать тариф для телеф ...
» Как подписчики в Twitter (X) открывают доступ к миллион ...
» Почему современные девушки массово уходят в онлайн?
» Подарочные книги для детей от Улицы книг


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Ученые узнали тайны, которые скрывала мамонтенок Люба
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика