18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Ученые узнали тайны, которые скрывала мамонтенок Люба


Опубликовано: 25 октября 2013
Ученые узнали тайны, которые скрывала мамонтенок ЛюбаСегодня 25 октября в Государственном Дарвиновском музее откроется экспозиция, которая будет называться «Мамонты идут». Самым главным экспонатом выставки выступит мамонтенок, которого все называют Люба. Тело детеныша мамонта было обнаружено на острове Ямал, оно сохранилось практически в идеальном состоянии.

Тело детеныша весит тридцать килограммов, в выставочную витрину Любу устанавливают пять человек, в обязательном порядке в перчатках, создается ощущение, что они даже не дышат, все бережно и осторожно и это не случайно. Дело в том, что мамонтенок Люба экспонат действительно уникальный, таких нет нигде в мире, она единственный на планете мамонт, которому удалось сохраниться настолько хорошо. У детеныша отсутствуют только хвост и уши, все остальное в идеальном состоянии. Прекрасно сохранились кости, внутренние органы, мягкие ткани, специалисты говорят, что мамонтенок даже как будто улыбается.

По словам одной из сотрудниц Музейно-выставочного комплекса, Люба погибла из-за того, что захлебнулась, когда провалилась под лед. На дне она погрузилась в отложения ила. Молочно-кислые бактерии, которые в большом количестве содержаться в иловых отложения идеально сохранили тело мамонта, а потом оно оказалось в условиях вечной мерзлоты. Именно этим и объясняется превосходное состояние мамонтенка.
Эту версию озвучил профессор из Мичиганского университета, Дэн Фишер одним из первых изучил тело мамонтенка и определил причину смерти по запаху.

Выяснилось, что специалисты университета проводили исследования, как индейсике племена хранили мясо, оказалось, что мясо они помещали в среду с молочно-кислыми бактериями. Мясо издавало тонкий запах, Фишер почувствовал такой же запах от Любы и сделал соответствующие выводы.
Тело мамонтенка было обнаружено на Ямале в тундре, нашел останки оленевод, это произошло в 2007 году. Два дня оленевод добирался до поселка, чтобы сообщить об уникальной находке, а имя Люба мамонтенок получил в честь супруги оленевода Юрия Худи.

Все это время мамонтенка исследовали и изучали, в этом процессе принимали участие специалисты из многих стран, в том числе из Японии, США и России. Специалисты выяснили, что возраст мамонтенка составляет около одного месяца, питалась малышка молоком матери. Также ученые выяснили, что мамонты также как и современные слоны употребляют в пищу материнский помет, чтобы нормализовать работу пищевода.

Мамонтенка Любу перевозили в специальном морозильном контейнере, боясь размораживать. Только спустя некоторое время тело решили мумифицировать. Теперь экспонат находится в обычной температуре и выглядит очень достойно.

Ученые уже практически полностью расшифровали геном мамонта, в исследованиях ДНК применяли и материал ямальского мамонтенка. Специалисты не намерены проститься с идеей клонировать мамонта, вполне возможно, что люди смогут увидеть живого мамонта когда-нибудь.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Варварство по-датски
Знаете, где расположены Фарерские острова или проще – Фареры? 18 островов изрезанных фьордами, расположенных между Шотландией и Исландией, входящих в состав Королевства Дания.

Власти Египта скрывают тайну Сфинкса
Поблизости от Великой пирамиды, на краю плато Гиза в северном Египте расположен Сфинкс - самая загадочная скульптура на свете.

«Мусорное дело» дошло до суда
В северной столице следователи довели до суда «мусорное дело». В 2012 году администрация Приморского района Санкт-Петербурга заключило контракт с компанией «Темп» на ликвидацию несанкционированных с ...

Депардье обзавелся собственным жильем в Грозном - подарок от руководства ре ...
Французскому актеру Жерару Депардье присвоено звание почетного жителя Чечни, более того, он также обзавелся жильем в чеченской столице. Депардье, не так давно ставшего гражданином России, принимают в ...

Мобильные телефоны в кармане брюк приводят к импотенции
Ношение мужчинами мобильных телефонов в карманах брюк или на поясе может привести к импотенции, сообщила в воскресенье Sunday Times.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
23.04.2013 » Стреляли…
18.02.2015 » На Камчатке активизировались вулканы Жупановский и Ключевская сопка
22.04.2011 » СТС уволил ведущую Татьяну Лазареву
18.02.2012 » В Латвии решают вопрос о статусе русского языка
10.08.2013 » В средствах массовой информации началась компания по агитации
5.10.2015 » В Кировской области фура столкнулась со скорой помощью
11.04.2012 » Ульяновские протестующие были разогнаны полицией
21.07.2014 » Руководство переходит на Lada
21.01.2012 » Чудеса инженерии - Небоскрёб
15.08.2014 » Госдепартамент США назвал главу российского государства «единственным туристом в Крыму»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» ТОП-4 компании по ремонту мембранной кровли в Москве
» Как правильно подобрать рулонные шторы на пластиковые о ...
» Как проверить качество нержавеющего шестигранника при п ...
» Заказ машины с аукциона: полный разбор процесса
» Почему туристы выбирают отдых у моря в Алуште
» Мегафон Москва интернет - как подобрать тариф для телеф ...
» Как подписчики в Twitter (X) открывают доступ к миллион ...
» Почему современные девушки массово уходят в онлайн?
» Подарочные книги для детей от Улицы книг


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Ученые узнали тайны, которые скрывала мамонтенок Люба
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика