Автомобильные выхлопы, концентрация которых при пробках очень высока, не только наносят вред легочной системе, но и снижают умственные способности людей.
При этом в первую очередь страдают не автовладельцы, а жители домов, расположенных вблизи загруженных магистралей.
Как показали исследования, проведенные сотрудниками Гарвардской школы общественного здоровья, люди старше 51 года, которые жили в экологически неблагополучных районах, имели более низкие когнитивные (познавательные) способности, чем те, кто дышал более чистым воздухом, пишет The Daily Telegraph.
Были изучены данные 680 мужчин в возрасте от 51 до 97 лет. Как выяснилось, у людей, долгое время дышавших автомобильными выхлопами, когнитивные способности были ниже нормы в 1,3 раза. Этот результат оказался ниже, чем у курильщиков или людей, страдающих от ожирения, отметила один из авторов исследования доктор Мелинда Пауэр.
Как пояснила ученый, воздух, насыщенный автомобильными выхлопами, может вызвать воспаление мозга. А сверхлегкие частицы, содержащиеся в выхлопных газах, к тому же приводят к его дисфункции.
Данные ученых из Гарварда косвенно подтверждает исследование, проведенное на мышах в университете Огайо. У грызунов, дышавшие в течение десяти месяцев загрязненным воздухом, стали ниже способности к обучаемости и ухудшилась память.
Напомним, недавно ученые также выяснили, что выхлопные газы серьезно увеличивают риск возникновения инфаркта. Опасными для здоровья являются токсичные вещества и диоксид азота, которые содержатся в выхлопных газах.
Прочтены надписи на последней "одежде" Христа
Сенсационная новость пришла из Ватикана. Историк его архивов Барбара Фрале заявила, что ей удалось прочесть почти невидимые надписи на Туринской плащанице.
Французский сенат одобрил однополые браки
Сенат Франции принял закон об однополых браках с перевесом в двенадцать голосов. Теперь представители сексуальных меньшинств будут находиться в ожидании, когда им будет разрешено брать детей на усынов ...
На свободу выпустят 46 тысяч уголовников
Более 333 тысяч человек могут быть амнистированы в связи с 65-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Из них свободу получат 46,2 тысячи человек, находящихся в местах заключения.