» Российский "вечный двигатель" прошел первое испытание
Опубликовано: 12 сентября 2009
Российские специалисты из Научно-исследовательского института космических систем провели испытания "вечного двигателя".
Движитель без выброса реактивной массы, с легкой руки журналистов названный "вечным двигателем", был установлен на спутнике "Юбилейный", который в мае 2008 года был выведен на орбиту в качестве попутной нагрузки на ракете-носителе "Рокот". С помощью этого аппарата, который включается автономно или по команде с Земли, спутник должен переходить с одной орбиты на другую. "В июне-июле прошлого года мы провели первые испытания, результаты их неоднозначны, - признал заместитель генерального директора ГКНПЦ, директор НИИ КС Валерий Меньшиков. - Мы получили некий результат, который сейчас анализируется". По его словам, в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат, однако в целом специалисты положительно оценивают проведенный на орбите эксперимент.
Первоначально двигатель хотели испытывать на МКС, однако затем было принято решение установить его на спутник, где эксперимент, по мнению конструкторов, получится более чистым. Перемещение происходит за счет движения внутри аппарата жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо. При этом в получаемом эффекте движения ученые, возможно, наблюдают неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, природа гравитационного поля. Срок работы такого двигателя - не менее 15 лет, утверждают его разработчики, а максимальное число включений - около 300 тысяч. Для питания используется энергия солнечных батарей.
Образец двигателя нетрадиционного типа прошел испытания на Земле и получил поддержку в Роскосмосе, где проходил экспертизу. Если испытания в космосе также увенчаются успехом, двигатели без выброса реактивной массы в дальнейшем могут найти применение не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций, но и как индивидуальные средства передвижения космонавтов в открытом космосе. "Особое место такие движители займут в наноспутниках - в этом случае масса движителя может быть снижена до нескольких десятков граммов", - отметил Меньшиков. Кроме того, экологически чистый двигатель можно будет использовать и на Земле - на воздушном и наземном транспорте
В числе жертв супертайфуна «Йоланда» могут быть и россияне
Супертайфун «Йоланда», самый мощный за всю историю наблюдений, похозяйничал на Филиппинах так, что до сих пор точной картины случившегося не знает никто. Скорость ветра достигала 315-379 километров в ...
Малиновская будет вести откровенное стриптиз-шоу
Маша Малиновская после долгого перерыва возвращается на телеэкраны. На этот раз блондинка будет вести не хит-парад, а очень откровенное шоу для взрослых.
Бен Аффлек снимется у Дэвида Финчера
Бену Афлеку предложена главная мужская роль в триллере режиссера Дэвида Финчера «Пропавшая девушка». Об этом сообщает портал Deadline.
Группа "U2" даст концерт в Москве
Ирландская рок-группа U2 представит свою новую концертную программу на стадионе "Лужники" в Москве. Информация об этом появилась на официальном сайте коллектива.