18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Полярное сияние в совсем неполярных местах


Опубликовано: 7 ноября 2023
Полярное сияние в совсем неполярных местах
В ночь с 4 на 5 ноября, а также с 5 на 6 ноября всполохи полярного или северного сияния наблюдали в местах совершенно для него нехарактерных – Башкортостане, Брянской, Вологодской, Воронежской, Московской, Оренбургской, Челябинской, Ростовской, областях. Более того, северное сияние наблюдалось в местах, которые северными вообще не назовешь – Луганске, Сочи, Ставрополе, Ростове, Крыму, Северном Казахстане.

Причиной такого явления стало весьма существенное ослабление магнитного поля Земли и мощные магнитные бури, выбросы которых и вызывают это явление. 4-м и 5-м ноября дело не закончится. По мнению специалистов, новые геомагнитные возмущения произойдут 9, 22, 23, 24 и 25 ноября. Так что, кто почему-то не посмотрел это небесное шоу 4 и 5 ноября, могут посмотреть его позже.

Северное сияние всегда привлекало людей своей необъяснимой красотой. Правда, не столь уж загадочной. Первым его природу объяснил Михайло Ломоносов. Мощный выброс заряженных частиц, сиречь солнечный ветер, достигает Земли и заставляет атмосферу переливаться разными цветами. Магнитное притяжение Земли направляет поток частиц к магнитному полюсу. И там-то от столкновения частиц солнечного ветра с атмосферой возникает энергия, преобразующаяся в свет, который видят люди. Явление это происходит на высоте 100-300 км. Зрелище очень красивое. В скандинавских странах есть даже экскурсии, цель которых увидеть северное сияние. Между тем, явление это не столь безобидное.

Северное сияние способно активировать у людей психическое заболевание меряченье. Этнограф Вацлав Серошевский так писал об обострении этой болезни: «Больной воет, кричит, причитает, рассказывает небылицы, причем его ломает, сводит, бросает из угла в угол, пока, истощившись, он не уснет». Считается, что наиболее подвержены этому заболеванию народы Севера. Однако бывают и исключения. Но общие признаки обострения выглядят так: транс, издавание непонятных звуков, резкое изменение психоэмоционального фона, странные движения, истерика, обморок.
Жители Карелии и Мурманской области заметили, что полярное сияние у многих отнимает разум. Эскимосы называют явление «зовом Полярной звезды». С таким зовом столкнулся экипаж судна «Бельжик», на котором штурманом был Амундсен. «Зов» услышали несколько человек. Судно стояло на зимовке возле Антарктиды. Один член экипажа убежал с судна, другой едва не зарубил топором Амундсена.

Ученые обнаружили, что полярное сияние может пульсировать с частотой, близкой к ритмам человеческого мозга, они-то и вызывают обострение хронических заболеваний и припадки, похожие на эпилептические, нарушения в работе вестибулярного аппарата. К тому же полярное сияние сопровождается инфразвуком, который на слух не воспринимается, но может вызывать нарушение функций мозга, вплоть до слепоты и глухоты. Меряченье, было, носило характер эпидемии и охватывало одновременно несколько десятков человек в замкнутом сообществе. Но могло наблюдаться и у гостей Заполярья. Ученые связывают явление с низкими температурами, недостатком солнца, избытком в организме северян витамина А. Однако против этой болезни медицина пока бессильна, потому что природа его до конца непонятна.

Поток заряженных частиц, притянутый Землей, может быть опасен для космической техники, но хуже всего, что он влияет на людей даже безо всякого мерячения. Наиболее подвержены влиянию люди старше 50 лет, люди с болезнями сердца, перенесшие операции на сердце, гипертоники, диабетики. Так что во время магнитных бурь не следует перегружаться, перенапрягаться, нужно быть более внимательным к своему здоровью .


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Хабенский: второй брак
Прошло пять лет после трагической смерти супруги Константина Хабенского, и вот он решил снова жениться. Его новой женой станет Ольга Литвинова, актриса МХТ. Молодожены обошлись без лишнего шума, прост ...

Российский банк начал скупать мелкие монеты за 5 тыс рублей
СКБ-банк 14 января объявил о начале акции по скупке у населения монет достоинством в 1, 2 и 5 рублей. С 17 января по 17 июля 2011 года население нашей страны может обменять каждую такую монету на 5 ты ...

Госдума вновь попытается приравнять пиво к алкоголю
Госдума России 3 ноября обсудит в первом чтении законопроект, приравнивающий пиво к алкоголю. Об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов .

SMS с затонувшего парома: триста семей надеются на чудо
В каютах парома, который на днях потерпел крушение в желтом море, могут оставаться живые люди. После того как паром практически полностью погрузился в воду, отец одного ребенка получил от него сообщен ...

Из Германии в Краснодар с посадкой в Шереметьево
Зампредседателя совета директоров ООО "Спецстроймонтаж" Александр Бондаренко изрядно «приняв на грудь» не понял, что он уже прибыл из Германии в столицу нашей Родины Москву, что находится в Шереметье ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
10.10.2022 » Теракт на Крымском мосту
21.05.2012 » Сборная России начали подготовку к Чемпионату Европы по футболу-2012
26.11.2012 » Пожар в новой Москве, погибли четыре человека
24.02.2011 » Четвертая мировая война
12.01.2013 » На этот раз он пролетел мимо...
24.06.2014 » Так какими же были динозавры?
18.01.2013 » Еще один москвич убил свою супругу и расчленил тело
6.05.2013 » Продолжение скандала с «могильными письмами» в Мурманске
23.05.2015 » Джимми Картер знает, что говорит
13.06.2012 » Столкновения болельщиков в польской столице не прекращаются


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Ураганный ветер в Москве
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается
» Насосные станции повышения давления JETEX V
» Витаминно-минеральные комплексы в интернет-аптеке


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Полярное сияние в совсем неполярных местах
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика