Накануне в столице состоялась международная конференция специалистов, деятельность которых сосредоточена в похоронном бизнесе. В ходе мероприятия были озвучены цифры, которые не могут не вызвать удивления. Как выяснилось, информация о смерти жителя Москвы продается за двадцать тысяч рублей. Причем информация поступает в течение первого часа с момента смерти, а получают ее похоронные агенты.
Информация об этом прозвучала от председателя гильдии организаций ритуального обслуживания Москвы, Алексея Сулоева. По оценкам специалиста, в 2044 году информация о смерти стоила две с половиной тысячи рублей, три года назад эта цифра в столице составило еще двенадцать тысяч.
Между тем, в среднем пакет ритуальных услуг в нашей стране равен чуть более восьмисот долларов, это в пятнадцать раз меньше чем в Японии и США. По словам Сулоева в Португалии, Италии и Испании стоимость полного пакета ритуальных услуг составляет три тысячи долларов, в Китае – одна тысяча двести долларов, в Британии – девять тысяч долларов.
Россия, тем временем, находится на первом месте по коррупционной составляющей. Сегодня в нашей стране и в Москве в частности, система предоставления ритуальных услуг делает людей абсолютно беззащитными перед мошенниками в момент смерти близких людей.
Как отметил заместитель руководителя департамента торговли и услуг столицы, еще восемь лет назад, продажа информации смерти людей было практикой только в крупных мегаполисах, таких как Москва и Петербург, однако сегодня это распространилось далеко за пределы Центрального федерального округа. Для всех городов центрального региона эта практика стала уже нормальным явлением, от статистики «не отстают» и сибирские города и города Дальнего Востока.
Вместо того, чтобы все необходимое для проведения похорон оформить в похоронном бюро или в салоне, ритуальные агенты сами являются на квартиры, где умерли люди для того чтобы на месте заключать договора и получать предоплату. Причем ритуальные агенты появляются в любое время, независимо от того, какой час или время суток.
Также в ходе конференции поднимался вопрос и о необходимости трансформировать систему направления тел умерших в медучреждения с целью вскрытия.
Тот факт, что медицинские учреждения оказались вовлечены в систему ритуальных услуг, привело к тому, что издаются акты, которые делают невозможным отказ родных умершего от проведения вскрытия тела и его перевозки в соответствующие учреждения.
По словам замруководителя департамента, вскрытие происходит под предлогом выяснения причин в случаях насильственной смерти даже тогда, когда причину смерти человека может определить обычный участковый врач. Также чиновник сообщил, что в Москве процент вскрытий тел умерших людей составляет порядка пятидесяти процентов, тогда как в некоторых европейских странах этот показатель не превышает двух процентов.
Ягода малина нас к себе манила… и не зря
Летняя жара создает проблемы с сосудами, сердцем, повышенным давлением. А медики рекомендуют употреблять побольше малины, причем в любом виде: свежую, в виде джемов и варений. Эта ягода не теряет свои ...
Джастин Тимберлейк серьезно повздорил с молодой супругой
В последнее время все больше говорят о возможном расставании одной из звездных голливудских пар – Джастина Тимберлейка и Джессики Бил. Слухи стали распространяться после того, как Джастин перестал нос ...
В Египте погиб российский турист, еще несколько человек пострадали
На трассе между городами Шарм-эш-Шейх и Дахаб водитель автобуса с туристами не справился с управлением и машина, слетев с дороги, перевернулась. В это время в автобусе находились 11 человек, среди к ...
Ложное сообщение о готовящемся теракте будет наказываться строже
Госдума РФ приняла закон, в соответствии с которым заведомо ложное сообщение о возможном теракте будет наказываться строже. На сегодняшний день сообщение о готовящемся поджоге или взрыве наказывается ...
Продавцы зерна решили заработать на засухе
Аграрные компании с юга России, которых не затронула сильнейшая засуха, решили придержать зерно в ожидании роста цен на сельхозпродукцию.