Управление гражданской авиации Исландии сначала запретило полеты в радиусе 222 километров от вулкана, а затем закрыла основной аэропорт страны, сообщает РИА «Новости».
«Согласно прогнозам на ближайшие шесть часов, пепел распространится по Исландии уже сегодня, что приведет к закрытию большинства исландских аэропортов в течение дня», — заявили исландские авиаторы.
Со слов представителя авиаслужбы Хьердис Гудмундсдоттир аэропорт «Кефлавик» был закрыт в 8.30 по Гринвичу (12.30 мск), и с этого времени самолеты не взлетают из аэропорта, а рейсы не принимаются.
«Ситуация в настоящее время такова, что аэропорт Кефлавик, наш крупнейший международный аэропорт закрыт. Воздушное пространство закрыто», — сказала авиаслужы Хьердис Гудмундсдоттир.
Также она добавила, что в настоящее время ветер сносит столб пепла в сторону Гренландии. Трансантлантические рейсы в Исландию сейчас перенаправляются в неисландские аэропорты.
Нынешнее извержение Гримсвотна мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году.
В апреле 2010 года другой исландский вулкан Эйяфьядлайокудль спровоцировал коллапс в европейском авиасообщении. Были отменены сотни рейсов по всей Европе. Одни только туристические компании понесли убытки в размере более двух миллиардов долларов.
Михалков – против запрещения мата в кинофильмах
Президент Международного кинофестиваля Никита Михалков выразил протест по поводу полного запрета ненормативной лексики в кинематографе. Об этом режиссер заявил на журналистском брифинге.
Милиционеров станет проще уволить
В МВД России разработана концепция обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, которая упростит процедуру увольнения милиционеров
С чемпионата мира по водным водам спорта в Барселоне
Российские синхронистки стали лучшими в групповой произвольной программе, равных нашим «русалкам» в Барселоне не было. Не помешала победить всех даже слишком холодная вода бассейна.