Управление гражданской авиации Исландии сначала запретило полеты в радиусе 222 километров от вулкана, а затем закрыла основной аэропорт страны, сообщает РИА «Новости».
«Согласно прогнозам на ближайшие шесть часов, пепел распространится по Исландии уже сегодня, что приведет к закрытию большинства исландских аэропортов в течение дня», — заявили исландские авиаторы.
Со слов представителя авиаслужбы Хьердис Гудмундсдоттир аэропорт «Кефлавик» был закрыт в 8.30 по Гринвичу (12.30 мск), и с этого времени самолеты не взлетают из аэропорта, а рейсы не принимаются.
«Ситуация в настоящее время такова, что аэропорт Кефлавик, наш крупнейший международный аэропорт закрыт. Воздушное пространство закрыто», — сказала авиаслужы Хьердис Гудмундсдоттир.
Также она добавила, что в настоящее время ветер сносит столб пепла в сторону Гренландии. Трансантлантические рейсы в Исландию сейчас перенаправляются в неисландские аэропорты.
Нынешнее извержение Гримсвотна мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году.
В апреле 2010 года другой исландский вулкан Эйяфьядлайокудль спровоцировал коллапс в европейском авиасообщении. Были отменены сотни рейсов по всей Европе. Одни только туристические компании понесли убытки в размере более двух миллиардов долларов.
Как подготовиться к Новому году
Как жаль, что новогодние праздники так быстро заканчиваются! Однако не надо грустить. Ведь у вас впереди столько новогодних вечеров! Все, что вам не удалось приготовить к этому праздничному вечеру, вы ...
Русские астрологи отменили конец света в 2012 г
Российские астрологи скептически относятся к прогнозам о конце света в 2012 году, основанным на календаре индейцев майя, но допускают возможность возникновения военных конфликтов.
Смотреть или не смотреть эротику?
Особенный жанр эротика вызывает у людей много спорных обсуждений. Одни говорят, что смотреть эротику вредно, другие считают наоборот. Так кто же прав? Каждый по-своему.