18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Трагедия на золотодобыче в Красноярском крае. Число жертв выросло до 17


Опубликовано: 23 октября 2019
Трагедия на золотодобыче в Красноярском крае. Число жертв выросло до 17Трагедия произошла 19 октября – в Красноярском крае на ранее мало кому известной речке Сейба вода снесла 5 дамб технического водоема золотодобывающего прииска. ЧП произошло в 2 часа ночи, когда старатели спали. Под пятиметровую волну воды с камнями и грязью попали два вагончика с золотодобытчиками, поначалу никто даже не мог сказать, сколько же людей в них находилось. Смыло и спецкассу с сейфом. Все помещения находились в русле перекрытой дамбой реки. Сигнал в МЧС был передан только через 4 часа. На сегодняшний день известно о семнадцати погибших, сорока пострадавших, и троих, судьба которых пока неизвестна, хотя обстоятельства случившегося и суровый климат Сибири практически не оставляют иллюзий. На месте ЧП грязь, снег и холод, которые осложнили поисково-спасательные работы.

Сотрудники МЧС с применением вертолета Ми-8 обследовали береговую линию от устья реки Сейба по реке Сисим на 50 км и участок разлива реки Сейба. Работали пешие патрульные группы, водолазы и кинологические расчеты. Поиск велся весь световой день. Снизившийся уровень воды в Сейбе позволил обследовать даже те места, которые были ранее под водой. Завалы разобраны на площади около 2 000 квадратных метров. С родственниками погибших и пострадавшими работают психологи.

В ходе следствия на 22 октября были допрошены 185 свидетелей и очевидцев случившегося, назначены полтора десятка экспертиз, 29 человек были признаны пострадавшими, 14 человек из 17 погибших опознаны родственниками.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Взяты под стражу трое подозреваемых: директор прииска Максим Ковальков начальник участка Андрей Еганов и мастер Евгений Александров. Ближайшие пару месяцев они проведут в СИЗО. Следователи имели основание опасаться, что подозреваемые могут скрыться, принять меры к сокрытию улик, оказывать давление на свидетелей. В офисе компании ООО «Сисим» прошли обыски и изъятие документации. О том, что общежития для рабочих были поставлены в опасном месте, знали все. Как выяснилось, место установки вагончиков указал лично Ковальков. Ковальков вину не признает и кивает на Еганова. Не считает себя виновным и Александров. Еганов вину признал.

21 октября в регионе стал днем траура по погибшим золотодобытчикам. Глава края Александр Усс принес соболезнования семьям погибших рабочих и пообещал принять меры, чтобы больше таких трагедий не было.

А ходе поисково-спасательной операции был найден и сейф с намытым золотом. Поскольку ежедневно с таких приисков золото не вывозится, скорее всего, это итог работы участка за сезон. Его стоимость оценивается специалистами в сумму от 5 до 8 миллионов рублей.

Крупные месторождения золота разрабатывают крупные компании, которых немного. Это сложное производство, и оно под контролем. А вот россыпное золото моют небольшие старательские артели и частные предприятия. С 2017 года добычей золота может заниматься кто угодно – регистрируй ИП, получай лицензию на 5 лет, и – вперед. Золотоносный песок промывают речной водой, однако в небольших речках воды много только в начале сезона. Поэтому приходится строить запруды, чтобы воды хватало с весны до поздней осени. При промывке песка никаких химикатов не применяют, из промытого песка собирают самородки, золотой песок. После ухода золотодобытчиков река самоочищается. Остаются отвалы пустой породы, которые лет за 10 зарастают лесом.



Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





В Японии за гигантского тунца выложили $400 тыс
На рыбном аукционе в Токио установлен новый рекорд. Гигантский голубой тунец весом более 300 килограммов ушёл с молотка за 32,5 миллиона иен (почти 400 тысяч долларов).

Трагедии в Тульской области и Новосибирске
На прошедшей неделе произошли два взрыва произошли с интервалом в два дня. По предварительной версии взорвался бытовой газ в пятиэтажных домах Ефремова в Тульской области и Новосибирске. На местах взр ...

Миллиардер из Гонконга заплатит 130 миллионов долларов тому, кто женится на ...
Бизнесмен из Гонконга, владелец миллиардного состояния, не может подыскать супруга для своей дочери. Чтобы найти жениха для своей Гиги Сесил Чао готов раскошелиться, однако пока желающих не нашлось.

Ван дер Варт заподозрил "золотую вувузелу" в трусах у Снейдера
Полузащитник сборной Голландии по футболу Рафаэль ван дер Варт заподозрил, что в трусах у его партнера по команде Весли Снейдера есть золотая вувузела.

Доменное имя Russia.com продано за $8 млн
В ходе торгов на аукционе Sedo доменное имя Russia.com было продано неизвестному покупателю за 1,5 миллиона долларов.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
14.08.2012 » Олимпийцев с почестями встретили в аэропорту
1.03.2014 » Для завершения процедуры банкротства Мастер-банка потребуется более 1 млрд руб.
26.01.2010 » В феврале Россию захлестнет новая волна безработицы
6.05.2011 » Шпион выдал российских \"спящих\" агентов из-за денег
10.11.2012 » Пять самых опасных для фигуры продуктов
11.04.2012 » События давно минувших лет, а борьба продолжается
21.07.2009 » В среду Земля на семь минут погрузится во тьму
16.03.2012 » В Британии полицейские будут сдавать тесты на профпригодность
20.04.2010 » Comedy Club решилось на "ребрендинг"
9.01.2014 » Легализация аренды недвижимости


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Prizm и Джигурда: жива ли еще монета? Разбор юриста в 2 ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Трагедия на золотодобыче в Красноярском крае. Число жертв выросло до 17
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика