18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» К юбилею кумира миллионов


Опубликовано: 26 апреля 2017
К юбилею кумира миллионов Ему 65, а он бодр и подтянут, обаятельная улыбка. Он из той эпохи, когда спортсмены были известны своими достижениями, а не кутежами в ресторанах Монако, когда они были лучшими, когда они были кумирами. И хотя вратарь обычно на поле в маске, лицо этого мастера знают и помнят все люди старшего поколения.

Он много сделал для популяризации хоккея. Владислав Третьяк – трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира. А ведь были еще и серебряные медали, которые тоже не давались легко. Его достижения – сами по себе – рекорд. Третьяка называли «русская стена».

Его мама была учителем физкультуры. Это она привела одиннадцатилетнего сына в ДЮСШ ЦСКА. Отец, военный летчик, увлечение хоккеем не одобрял, говорил, что с клюшкой в руках сын похож на дворника с метлой. Поначалу Владислав по примеру старшего брата вообще занимался плаваньем и прыжками с трамплина. В хоккейном клубе согласился стать вратарем, если дадут настоящую форму (формы на всех не хватало). Через несколько лет отцу пришлось смириться с увлечением сына, который уже начал приносить в дом деньги. А потом в 1967 на него обратил внимание тренер Анатолий Тарасов. И началось восхождение на Олимп. Чемпион Москвы, победы на турнирах.… В 1970 году Третьяк играл уже за сборную СССР.

Тогда в 70-е мы просто любили наших хоккеистов, преклонялись перед их мастерством. А вот как оценивали игру Третьяка его противники. Канадский нападающий Ги Лефлер: «Ни до, ни после той встречи не доводилось видеть, чтобы голкипер действовал так здорово». Дэйв Кинг, тренер сборной Канады в 1980-х годах, сказал о Третьяке: «Я видел хороших вратарей. Видел отличных. Но не видел голкипера, кроме вашего Третьяка, который был бы в форме всегда. Любой другой при настолько надёжной обороне, какой обладали русские, „поплыл“ бы… Владислав всегда был готов к контратаке. Хоть, случалось, по 7-8 минут по вашим воротам бросков не делали. После чего Третьяк отражал три броска подряд, с добиванием. Это казалось невероятным. Второго такого голкипера нет». Тогда наши ребята побеждали канадских профессионалов, которые считались непобедимыми.

В его биографии нет ничего интересного для «желтой» прессы. Один раз влюбился, женился – и на всю жизнь. Потом решил, что семье следует уделять больше времени и сказал об этом тренеру сборной СССР Виктору Тихонову. Попросил разрешения появляться в расположении команды за день до игры. Тихонов не позволил, и 32-летний Третьяк ушел из сборной.

Его правительственные награды можно перечислять долго. Еще дольше придется перечислять его победы и титулы. Он - лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея, член Зала хоккейной славы Национальной хоккейной лиги (включён в 1989 году, первым из европейских хоккеистов). Он в числе первых был введён в Зал славы ИИХФ и вошёл в Символическую сборную столетия ИИХФ. 5 раз Третьяка признавали лучшим хоккеистом СССР, три раза лучшим хоккеистом Европы, четыре - лучшим вратарем мировых первенств.

Время идет. Выросли дети – сын стал стоматологом, дочь – юристом. В хоккей играет только внук Максим, он, как и дед – вратарь в ЦСКА. Подрастают две внучки. Третьяк не ушел из спорта. Ему есть чему учить молодежь. Он сам – символ честного спорта. 7 февраля 2014 года вместе с Ириной Родниной Владислав Третьяк зажёг Олимпийский огонь на церемонии открытия Олимпиады в Сочи.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





На границе Ирана и Ирака произошло разрушительное землетрясение, жертв – со ...
В ночь на 13 ноября на границе Ирака и Ирана произошло землетрясение магнитудой до 7,3. Эпицентр находился в 204 километрах северо-восточнее Багдада и в 104 километрах западнее Керманшаха (Иран). Оч ...

Медведев поручил наказать виновников гибели детей из лагеря "Азов"
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что виновники гибели детей из краснодарского лагеря "Азов" должны быть наказаны.

Пожар в новой Москве, погибли четыре человека
В новой Москве в поселке Птичное (Троицкий округ, поселение Первомайское) на предприятии по изготовлению тротуарной плитки произошел пожар. Горел металлический ангар, точнее техническое оборудование ...

29 самых полезных продуктов на планете
1. Абрикос. В состав абрикосов входит бета-каротин, который не дает свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма, а также бывает полезным для глаз.

Удивительная находка археологов
В 1988 году в Доломитовых Альпах недалеко от городка Беллуно был обнаружен 25-летнего скелет охотника. Он лежал в ямке вместе с ценными вещами - кремневым лезвием, кремневым ножом, камнем, использова ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика