В центре Каира на площади Тахрир произошли новые столкновения протестующих и полиции. Беспорядки в Египте постоянно нарастают по мере приближения парламентских выборов, которые по прогнозам одних политологов положат конец беспорядкам, а по мнению других - спровоцируют новую волну выступлений.
Как сообщают египетские телеканалы, в потасовках получили ранения более 80 человек. Еще в пятницу десятки тысяч исламистов, представителей левых кругов и молодых активистов массово собрались на площади Тахрир в знак протеста против политики военного совета, лоббирующего документ, который даст генералам исключительные полномочия над правительством, выборы которого произойдут в ближайшее время. После отставки президента Хосни Мубарака большинство акций проводились под руководством либерально настроенных или левых групп, однако пятничную акцию возглавили исламисты.
После массовых демонстраций протестующие развернули палаточный городок на площади Тахрир в память об активистах, погибших во время революции. Демонстранты ночевали в палатках.
Несмотря на то, что пятничная акция была организована исламистами, палаточный городок организовали левые и либеральные революционные молодежные группировки.
По словам очевидцев, беспорядки начались в субботу после того, как полиция разгромила палаточный городок. Используя слезоточивый газ, резиновые пули и избивая активистов дубинками, силы правопорядка пытались вытеснить протестующих с площади. Однако полицейские столкнулись с серьезным сопротивлением.
Участники акции протеста атаковали бронемашину полиции, пытаясь перевернуть ее и забрасывая камнями.
Количество протестующих достигло порядка 600 человек, после чего на площадь Тахрир начала прибывать полиция, блокируя пути подхода к площади.
Упрямые протестующие просто дразнили полицию. Когда их вытеснили с площади на прилегающие улицы, они делали вид, что убегают, а на самом деле перегруппировывались и возвращались обратно.
Похоже, волна революций через социальную сеть продолжается. Призыв выйти на площадь Тахрир облетел Twitter в субботу днем. Результат – налицо. Протестующие выкрикивали лозунги против военных, полиции и властей. Однако заметим, что военные не вмешивались в процесс разгона демонстрации. Операция проводилась полицией.
Несмотря на единство исламистов и либералов в выступлении против дополнительных полномочий военных, между лагерями существует серьезное противостояние и борьба за голоса в парламентских выборах, которые состоятся чуть больше, чем через неделю.
Столкновения и акции протеста становятся все более ожесточенными. И действительно перед Египтом серьезное решение, которое по сути и определит, по какому пути пойдет страна в послереволюционный период.
Священник переписывается с демоном по SMS
Священник из Польши, специализирующийся на изгнаниях дьявола, стал получать сообщения на мобильный телефон от этих самых демонов, с которыми он ведет непримиримую войну.
Плей Фортуна
Виртуальное казино Плей Фортуна станет отличным местом для любителей игровых интриг и крупных выигрышей. Это место для опытных игроков и желающих впервые попробовать вкус азарта и адреналина.
Состояние Алексея Воробьева очень тяжелое
Казалось, что еще нужно человеку? Молод, красив, талантлив, востребован. Но теперь поклонники Алексея Воробьева могут желать своему кумиру только одного - скорейшего выздоровления. Попав в США по кон ...
Обкурился и выпил - сиди дома
Боинг -752, следовавший рейсом Москва-Бали, пришлось срочно сажать в Астрахани из-за неадекватного поведения пассажира. Он вел себя буйно и устроил драку с другими пассажирами. Всего на борту лайнера ...