В центре Каира на площади Тахрир произошли новые столкновения протестующих и полиции. Беспорядки в Египте постоянно нарастают по мере приближения парламентских выборов, которые по прогнозам одних политологов положат конец беспорядкам, а по мнению других - спровоцируют новую волну выступлений.
Как сообщают египетские телеканалы, в потасовках получили ранения более 80 человек. Еще в пятницу десятки тысяч исламистов, представителей левых кругов и молодых активистов массово собрались на площади Тахрир в знак протеста против политики военного совета, лоббирующего документ, который даст генералам исключительные полномочия над правительством, выборы которого произойдут в ближайшее время. После отставки президента Хосни Мубарака большинство акций проводились под руководством либерально настроенных или левых групп, однако пятничную акцию возглавили исламисты.
После массовых демонстраций протестующие развернули палаточный городок на площади Тахрир в память об активистах, погибших во время революции. Демонстранты ночевали в палатках.
Несмотря на то, что пятничная акция была организована исламистами, палаточный городок организовали левые и либеральные революционные молодежные группировки.
По словам очевидцев, беспорядки начались в субботу после того, как полиция разгромила палаточный городок. Используя слезоточивый газ, резиновые пули и избивая активистов дубинками, силы правопорядка пытались вытеснить протестующих с площади. Однако полицейские столкнулись с серьезным сопротивлением.
Участники акции протеста атаковали бронемашину полиции, пытаясь перевернуть ее и забрасывая камнями.
Количество протестующих достигло порядка 600 человек, после чего на площадь Тахрир начала прибывать полиция, блокируя пути подхода к площади.
Упрямые протестующие просто дразнили полицию. Когда их вытеснили с площади на прилегающие улицы, они делали вид, что убегают, а на самом деле перегруппировывались и возвращались обратно.
Похоже, волна революций через социальную сеть продолжается. Призыв выйти на площадь Тахрир облетел Twitter в субботу днем. Результат – налицо. Протестующие выкрикивали лозунги против военных, полиции и властей. Однако заметим, что военные не вмешивались в процесс разгона демонстрации. Операция проводилась полицией.
Несмотря на единство исламистов и либералов в выступлении против дополнительных полномочий военных, между лагерями существует серьезное противостояние и борьба за голоса в парламентских выборах, которые состоятся чуть больше, чем через неделю.
Столкновения и акции протеста становятся все более ожесточенными. И действительно перед Египтом серьезное решение, которое по сути и определит, по какому пути пойдет страна в послереволюционный период.
Comedy Club решилось на "ребрендинг"
Шоу Comedy Club после пяти лет в эфире решилось на "ребрендинг". И уже совсем скоро мы с вами сможем увидеть, что из этого вышло.
Кристина Агилера шокировала публику бюстом
Певица Кристина Агилера впервые появилась на публике после рождения в середине января своего первого ребенка. В Голливуде она презентовала свой новый DVD Back To Basics. При этом на пресс-конференции ...
Сценарий, написанный любовью...
Счастливая любовь не нуждается в потоках громких славословий и неистовых похвалах. Она чурается излишнего внимания, она застенчива и тиха. И еще одно отличительное свойство счастливой любви: как прави ...
Пираты устроили бойню из-за девушки
В результате ночной перестрелки в порту сомалийских пиратов погибли 17 человек, еще 30 получили ранения. Столкновение произошло в г.Харадере.