18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Европа переживает кризис среднего возраста


Опубликовано: 25 ноября 2011
Европа переживает кризис среднего возрастаВ последние месяцы слова "Европа" и "кризис" были неразлучными спутниками. Во-первых, угроза кризиса суверенных долгов во всей Европейской Унии. Теперь мы получили зрелище, когда известные футбольные страны Европы теряют репутацию на чемпионате мира: Италия не может побить Новую Зеландию, Алжир остановил Англию, Мексика унизила Францию.

Кроме своих экономических и спортивных болячек, Европа страдает от серьезного расстройства. Современная ЕС берет начало из Римского договора 1957 года. Это означает, что Унии сейчас 54 - классический возраст для кризиса средних лет. И действительно, Евросоюз демонстрирует все признаки потери смысла жизни.

Отцы-основатели ЕС были абсолютно уверены в своей цели: им был мир в Европе. Но последним серьезным европейским политиком, который искренне считал, что стремление к европейскому единству - это дело войны и мира, вероятно, был Гельмут Коль - немецкий канцлер, который воссоединил свою страну, а затем выступал за создание единой европейской валюты.

Через шестьдесят пять лет после войны мало европейских политиков и избирателей, по-прежнему считают, что "тесная уния" народов Европы - это необходимое условие для сохранения мира. Когда премьер-министр Нидерландов попытался воспользоваться этим аргументом при агитации в пользу проекта конституции ЕС 2005 года, его высмеяли - и он проиграл референдум.

Проевропейские активисты попытались создать много аргументов, чтобы задать Унии новую цель. Если мир не является главной целью ЕС, то как насчет процветания? Многие проекты Унии - создание единого рынка и единой валюты – поддержаны в том, что они должны были сделать Европу богаче. Европейские левые более склонны утверждать, что основной целью ЕС должен быть не высокий экономический рост, а сохранение уникальной европейской социальной модели, которая призвана обеспечить всех своих граждан основными условиями для достойной жизни, от бесплатной медицинской помощи с правом на минимальный доход.

Другие предпочитают более экспансивный взгляд. Они утверждают, что ЕС должен пропагандировать на континенте идеи демократии и ответственного, некоррумпированного управления, расширяя Унию. В течение 1995-2007 годов ЕС возросло с 12 до 27 членов.

Другая школа смотрит еще дальше в мир и утверждает, что Европа должна проектировать свою силу за рубежом. Все вместе граждане ЕС составляют 11 процентов населения земного шара, и, согласно прогнозам, за 50 лет их количество упадет примерно до 6 процентов. Страны Европы смогут защищать свои интересы в мире, как утверждает эта школа, только если будут говорить и действовать как единое целое.

Наконец, есть и те - в частности британцы - кто говорит, что ЕС должен забыть о грандиозных абстрактных видениях и вместо этого сосредоточиться на практических выгодах, которые она может дать обычным европейцам: открытые границы, дешевые телефонные звонки, стипендии для получения высшего образования.

Единственный очевидный ответ - Европа должна делать все перечисленное: заботиться о мире, процветании, распространении демократии, защите европейской социальной модели и интересов Европы в мире, создавать практические выгоды.

Это звучит хорошо. Но беда в том, что многие из этих высоких целей оказываются, в результате детального анализа, спорными или и вовсе откровенно противоречат друг другу. Защитников европейской "социальной модели" потрясло, что расширение ЕС означало, что работники в богатых странах Западной Европы стали конкурировать с приезжими из новых стран-членов, которые просили гораздо меньше за свою работу. "Польский сантехник" стал невероятным ужасом во Франции и Великобритании, политики признали, что массовая иммиграция из стран ЕС не популярна среди многих избирателей.

В свете финансового кризиса завершение строительства единого рынка Европы тоже не общепризнанное благо. Напротив, "либерализация" стала ругательством для многих политиков.

Наделение Европы громким голосом в глобальных делах тоже отнюдь не простая задача. Хотя европейские элиты могут говорить о необходимости демонстрировать свою силу, избиратели, кажется, не уверены в необходимости этого. Война в Афганистане была крайне непопулярна, и военные бюджеты сокращают часто в первую очередь.

Создание практических выгод для простых европейцев - это очень хорошая цель. Но если "Европа", в конце концов, только будет снижать тарифы для пользователей мобильных телефонов, то стоит ли она тех усилий?

Экономические трудности добавили нового неприятного привкуса кризису среднего возраста ЕС. Уния, как и человек средних лет, чей неубедительный бред о смысле жизни оборвало неприятное осознание, что мало сэкономлено, чтобы идти на пенсию - и, возможно, придется более часто есть кошачьи консервы.

Оптимисты надеются, что тяжелые времена выведут Европу из ее кризиса среднего возраста. ЕС обретет новый смысл своего существования в трудном положении. Экономические реформы создадут новые связи солидарности и будут побуждать к более глубокой интеграции.

Однако пока приметы не сулят ничего хорошего. На ранней стадии финансового кризиса страны настроились друг против друга - наиболее открыто это можно увидеть на примере горьких слов, которыми обменивались греки и немцы. Это правда, что некоторые люди переживают свои кризисы среднего возраста, крепнут, находят новый смысл жизни и приобретают жизненных сил. Но другие просто разводятся.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Чем российские туристы раздражают тайцев
В последние годы Таиланд стал модным направлением среди туристов России. Однако не все туристы соблюдают местные традиционные и культурные нормы страны, что стало причиной большого числа инцидентов. Н ...

Украинские власти закрыли российским авиаперевозчикам доступ в Харьков и До ...
Украинские власти наложили запрет на выполнение полетов российскими авиакомпаниями в Харьков и Донецк. Такая информация предоставлена российским Федеральным агентством воздушного транспорта.

В Екатеринбурге произошло обрушение кровли на ЗиК, есть жертвы
В Екатеринбурге произошло частичное обрушение около двух тысяч квадратных метров кровли заготовительного цеха корпуса №15 машиностроительного завода имени Калинина. ЧП произошло в полдень, когда в ...

Версии следствия о причинах крушения "Невского экспресса"
Пассажирский поезд "Невский экспресс", двигавшийся из Москвы в Санкт-Петербург, был подорван в пятницу вечером в районе города Бологое. В результате крушения погибли несколько десятков человек.

В Бразилии предлагают лучшую работу в мире
Хозяева небольшого тропического острова в океанском заливе у побережья Рио-де-Жанейро объявили конкурс на вакантное место смотрителя за местной экосистемой. Сумма полугодового контракта с победителем ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
31.01.2012 » Мотыльки в шкафу
22.09.2022 » Лев казино
4.08.2012 » \"Boney M.\" - оригинал или копия? Необходимо разобраться!
29.12.2014 » Вулканы Камчатки «салютуют» пеплом
21.06.2009 » Коллайдер запустят на несколько недель позже плана
12.06.2014 » Альмодовар и Вайда обратились к Путину с просьбой об освобождении украинского режиссера
4.04.2013 » Семья из Волгоградской области утонула, переправляясь через реку на лодке
26.08.2013 » На что тратит Южная Осетия деньги России?
6.05.2014 » МИД России прокомментировал осквернение памятника советскому генералу Черняховскому
7.05.2013 » К юбилею любимого артиста


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как выбрать автошколу в Екатеринбурге для получения пра ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » Европа переживает кризис среднего возраста
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика