18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу


Опубликовано: 30 марта 2024
В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу

Резкое потепление, многоснежная зима и ровный рельеф местности сыграли злую шутку с жителями восьми областей Казахстана, расположенных на равнине. Ситуацию осложнили дожди.

Подтоплены 439 частных жилых домов, 334 придворовые территории и 75 дачных домов в семи областях: Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, Карагандинская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская и Павлодарская. Кроме того, имеют место 24 размыва автодорог и около сотни переливов (уровень воды на дорожном полотне превысил 50 см) через дороги республиканского, областного и местного значения.

26 населенных пунктов отрезаны от мира. Эвакуировано около 5 тысяч человек, из них почти 3 тысячи разместились в ПВР. 586 человек было спасено воздушными судами КНБ, МО и МЧС. В шести областях объявлен режим ЧС.

В Павлодарской области дома затоплены местами по пояс. Ведутся работы по отсыпке вдоль дорог инертными материалами, укладка мешкотары. Прорываются каналы и расчищаются имеющиеся. Ведется круглосуточный мониторинг обстановки в том числе и с помощью дронов. Затоплены подвалы и погреба в частном секторе Павлодара. Пик паводка прошел, но синоптики обещают сильный дождь со снегом. В потивопаводковых работах задействованы 200 человек, 84 единицы спецтехники, 20 мотопомп, 2 плавсредства. В ночь на 30 в Актюбинской области вода прорвала Щербаковскую плотину. Но людей из сел Талдысай и Жургенова (251 человек) успели эвакуировать заблаговременно, как только были замечены трещины над шлюзом. Было вывезено 660 голов скота и 606 птиц.

Ранее 29 марта экипаж вертолета Ми-8 получил сообщение, что на краю села Берсиева 15 человек ждут спасения на крыше строения, которое быстро уходит под воду. Вертолет, зависнув в метре над крышей, принял людей и эвакуировал их в Актобе.
Актюбинское водохранилище оказалось заполненным на 100%, производился паводковый сброс. Много усилий было приложено для спасения щенков, ягнят, верблюжат.
В Акмолинской области 113 человек из многоквартирных подтопленных домов пришлось эвакуировать на лодках. В Кокшетау были подтоплены 16 частных домов м 29 подворий, 12 многоэтажных домов, первый этаж детсада «Ертостик». И вся беда в том, что промерзшая, перенасыщенная влагой земля не в состоянии принять влагу, а снега в этом году выпало гораздо больше нормы.

В Костанайской области аварийно-спасательными работами занимаются почти 1000 человек, 441 единица спецтехники, 157 мотопомп, 4 единицы воздушной техники и 22 плавсредства. 38 населенных пунктов остались без электричества. Из села Кабырга пришлось эвакуировать людей вертолетами и плавсредствами. Отдельный вопрос – эвакуация скота. В сетях многие видели сюжет – чабан гонит по бескрайней воде стадо коров, большая часть которых стельные. Дойдут ли они до суши?

Почти 1000 человек, 300 единиц спецтехники, 124 мотопомпы задействованы на спасательных работах в Западно-Казахстанской области. Подтоплены 455 жилых дома. 2 вертолета эвакуировали 271 человека. Резко поднялась вода в реке Шынгырлау, поэтому из поселка Аксу пришлось вывозить 161 человека.
В Актюбинской области село Екпетал затоплено полностью. В Актобе из домов вдоль реки Илек было эвакуировано 2987 человек, 129 голов КРС. Людей разместили в 35 школах.

В области Абай идут поиски троих пропавших: один упал с лошади в реку Аягоз, двое других пропали во время переправы на тракторе через реку Борлы. В Караганде перед бизнес-центром образовался провал около 3 метров диаметром.

В Кокшетау вышедшая из берегов река Кылшакты подтопила 16 домов, 29 дворов, 12 многоэтажных домов и 1-й этаж детского сада. Эвакуированы 111 человек. В отрезанные от мира села, как Топтерек, где подмыло мост, доставляются продукты. За нерасторопность получил строгий выговор аким Уральска. А в ряд сел, как например Киндыкты, продукты были завезены заблаговременно.

В Актобе затопило аэропорт, что привело к отмене более 10 рейсов. Правда, ВПП удалось осушить, разрушив дорогу и направив воду в другие районы города.
Из села Корыжан людей эвакуировали на вертолете и разместили в школе-интернате, обеспечив всем необходимым, а вот скот унесло течением. Для жителей села это трагедия – остаться без жилья и скота. Первыми жертвами паводка стали ягнята. Именно сейчас появляются на свет беспомощные ягнята, телята, верблюжата, которые должны были стать основой хозяйств сельского населения. Спасти их в условиях паводка крайне сложно или невозможно. О чем говорить, если под воду ушло село Кызыл-Жулдыз в Костанайской области, а родственники сельчан бьют тревогу, потому что не могут связаться с ними. Залило даже улицы столицы. Из 19 миллионов населения Казахстана пострадали полмиллиона. многие села залиты под самую крышу, погиб скот.

Конечно, героически повсеместно работают спасатели, на вертолетах и плавсредствах эвакуируя людей. Ведется откачка воды. Конечно, потерявшие жилье, технику и скот люди получат какую-то компенсацию. Но встает один вопрос: почему раньше таких паводков в Казахстане не было? Об этом говорят старожилы. Что можно и нужно сделать, чтобы этот кошмар не повторился?


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Бутылка текилы обошлась врачу в 62 тыс рублей
В Саратове врача-невролога приговорили к штрафу за взятку в виде бутылки текилы, сообщает ИА "Regnum" со ссылкой на пресс-службу Ленинского районного суда города.

В Ленинградской области опрокинулся микроавтобус
В воскресенье утром в Ленинградской области на 36 километре трассы Выборг - Светлогорск рейсовый микроавтобус марки Mercedes Sprinter, направлявшийся в Финляндию, съехал в кювет и опрокинулся. В авто ...

Мужчины считают домашние секс-домогательства шуткой
В последнее время только и слышишь о сексуальных домогательствах на работе, которые выражаются в пошлостях, двусмысленных намеках и лапанье вплоть до настоящего изнасилования. Изредка жертвами сексуал ...

Украинские военные содержат российских журналистов как террористов
Бойцы Национальной гвардии Украины продолжают вести настоящую войну с журналистами из России. Радикалы обстреливают машины представителей российской прессы, журналистов по самым разным причинам, как п ...

В Казани в результате взрыва частично обрушилось здание «Техгазсервиса», ес ...
В Казани произошло частичное обрушение одноэтажного здания компании «Техгазсервис» на улице Обнорского, 69. Свидетели слышали хлопок, предшествующий обрушению. Это взорвался 50-литровый газовый баллон ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.01.2008 » Ранняя потеря девственности ведет к сексуальным проблемам
1.02.2010 » Москвич признался в убийстве матери за колдовство
5.04.2013 » Навальный уверен что получит срок, но собирается выдвигать свою кандидатуру на выборах президента
1.08.2010 » В Польше родителям запретили шлепать детей
17.07.2018 » В Волгограде из-за ливня объявлен режим ЧС, Сочи и Туапсе залило
28.03.2015 » Бийск готовится к празднику «Пасхальный пельмешек»
11.03.2008 » Отсутствие женской уверенности влияет на интерес к сексу
25.10.2013 » Нежданный поединок - Емельяненко-младший vs пенсионер
11.10.2013 » Еще один скандал на борту самолета, теперь с участием депутата Госдумы А.Исаева
24.07.2014 » Китайскому городу угрожает эпидемия чумы


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Ураганный ветер в Москве
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается
» Насосные станции повышения давления JETEX V


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика