Результатом продолжительных сильных дождей в колумбийском городе Мокоа в 500 км к югу от Боготы стало наводнение сразу в трех реках, которое вызвало мощные оползни. Целые районы провинции оказались под грязью.
Из 70 тысяч жителей городка 45 тысяч пострадали от разгула стихии. Известно, что уже обнаружены и опознаны тела почти двухсот человек, из них около полусотни - дети, но число жертв может превысить 300. Еще 332 человека получили ранения. Почти три тысячи человек находятся в пунктах временного размещения. Для предупреждения развития эпидемий из-за антисанитарных условий медицинскими работниками в экстренном порядке проводится вакцинация жителей пострадавшего района. В спасательных работах задействовано около двух тысяч медиков. Делаются прививки от гепатита и столбняка. В Колумбии объявлено чрезвычайное положение в социальной, экономической и экологической сферах. Поиск людей, погребенных оползнем продолжается, однако шансов найти живых практически не осталось. Кроме того оползень разрушил много зданий и сооружений. В спасательных работах принимают участие более 1000 полицейских и солдат. «Пока у нас не будет последний найденный человек, мы не собираемся останавливаться», — сказал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, прибывший на место происшествия на прошедшей неделе. В Мокоа нет воды и электричества.
В центральных регионах России - снежное бедствие
Центральная часть России испытывает серьезное стихийное бедствие, причиной которому стали непрекращающиеся метели. Весной заметает так, как не мело в течение зимних месяцев.
У певицы Согдианы похитили сына
У бывшей "фабрикантки" и исполнительницы хита "Сердце-магнит" Согдианы похитили ребенка. Вероятным похитителем годовалого малыша является супруг певицы, с которым она решила развестись.
Путин запретил экспорт зерна из России
Правительство России запретило экспорт зерна из-за засухи. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин, передает РИА Новости.