» Переговоры об иранской ядерной программе и возможностях снятия санкций
Опубликовано: 19 сентября 2014
Глава Министерства иностранных дел в Иране Джавад Зариф и Кэтрин Эштон, глава дипломатического корпуса ЕС, собрались в Нью-Йорке для продолжения следующего этапа переговоров о ядерной составляющей в энергетике и вооружении Ирана.
В ранее договоренные сроки до 25 августа Иран не обеспечил условий для проверки военного развития ядерной программы, не ответил на многочисленные принципиальные вопросы. Поэтому МАГАТЭ сделало вывод, что иранское руководство проигнорировало требования ООН и экономические санкции в 2015 году следует продолжить. Особое внимание уделялось запрету экспорта нефти, это 85% всего экспорта государства, 120$ миллиардов за год.
Однако сроки предоставления информации, интересующей ООН, были продлены до 24 ноября. Это дает возможность Ирану обосновать потребности экономики государства в ядерной энергии, представить прозрачный план развития этой отрасли. После чего заключить новое соглашение с ООН, которое открывает перспективы снятия всех экономических санкций.
На пост президента Украины претендует Дарт Вейдер
Основными фаворитами в президентской гонке на Украине считаются бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко и миллиардер Петр Порошенко. Оба кандидата прошли официальную процедуру регистрации.
Сезария Эвора объявила о завершении музыкальной карьеры
Легендарная певица из Кабо-Верде Сезария Эвора объявила о завершении музыкальной карьеры. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на звукозаписывающую компанию Lusafrica, выпускающую альбомы ...
НХЛ собирается устроить бойкот Сочинской Олимпиаде
Представитель НХЛ Билл Дейли недавно передал в СМИ информацию о возможном стечении обстоятельств, при котором лига не сможет разрешить своим хоккеистам принять участие на зимней Олимпиаде.