18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Парламент Бельгии утвердил закон о детской эвтаназии - теперь дело за подписью короля


Опубликовано: 14 февраля 2014
Парламент Бельгии утвердил закон о детской эвтаназии - теперь дело за подписью короляБельгийские парламентарии приняли закон о детской эвтаназии, это закон дает несовершенно летним бельгийцам самим решать уходить из жизни или продолжать ее. Голосование об утверждении скандального закона и его обсуждение вызвало бурю эмоций у жителей страны. Они устаивали массовые протесты, половина граждан выступают в поддержку этого закона, другая половина – категорически против. Сейчас в Брюсселе ждут мнения короля Филиппа на этот счет. Если король не подпишет проект закона, то скорее всего страну накроет политический кризис.

Парламент Бельгии утвердил законопроект о детской эвтаназии восьмью десятью голосами против сорока четырех. Двенадцать парламентариев не приняли участия в голосовании, однако даже из участие никак на ситуацию не повлияло. Бельгия стала вторым государством, где несовершеннолетним гражданам страны предоставляется право на добровольный уход их жизни. Первой это сделала Голландия. Разумеется, эвтаназия возможна только по медицинским показаниям, однако это никак не меняет сути дела.
Если перевести слово «эвтаназия» с греческого языка, то дословный перевод будет звучать как «хорошая смерть». В Нидерландах эвтаназию легализовали, при этом был предусмотрен нижний возрастной барьер, этот возраст составляет двенадцать лет. Бельгийские парламентарии не стали устанавливать нижней возрастной планки.

Как отмечает один из парламентариев-социалистов, дело обстоит таким образом, что существуют разные страны – плохие и хорошие, так же как и родители, некоторые хотят, чтобы их ребенок жил, другие предпочитают, чтобы ребенок умер. Это вопрос крайне сложный и запутанный, сейчас парламент предпринимает попытки, чтобы нормализовать эту ситуацию, ввести практику в какие-то определенные рамки, предоставить детям самим делать выбор, родители получат надежду и безопасность, врачи обретут закон, который им так необходим.

Проект закона о детской эвтаназии буквально расколол общественность страны. На улицах бельгийской столицы и других городов страны вот уже несколько месяцев ежедневно устраивают акции протеста и демонстрации. Одними из самых активных манифестантов стали детские врачи и прихожане католической церкви. Педиатры занимают активную позицию по причине того, что часто дети не могут объективно и грамотно оценить ситуацию. Католики считают, что по всем канонам самоубийство является одним из самых тяжких грехов, это неверие в то, что Бог всемогущ и нужно надеяться на чудо. А покаяться в своем грехе человек уже не будет иметь возможности.
Те, кто выступает против легализации детской эвтаназии говорят, что эта идея никуда не годится, ребенок не может сам решить, жить ему или умереть. Например, шестилетний малыш даже до конца не понимает, что это такое смерть.

Сейчас противники эвтаназии для детей надеются только на короля, он - суверенный монарх и его подпись будет означать, что закон вступает в силу. К королю обращаются люди, одно обращение было записано четырехлетней девочкой. Ребенок появился на свет с тяжелейшим заболевание – пороком сердца, однако медики сделали все возможное, и чудо произошло, сейчас она здорова. Джессика Саба обратилась к королю Филиппу не подписывать законопроект, ведь тогда родители больных детей могут перестать надеяться, и больше не рассчитывать на чудо, хотя еще ест время на это.
Между тем, если Филипп не подпишет документ, это может грозить стране политическим кризисом. Бросив вызов парламенту, король рискует положить конец бельгийской монархии. Так, в 2000 году старший брат Филиппа король Бодуэн не подписал закон об абортах, тогда страну потряс кризис. Правительство объявило короля недееспособным, пусть даже и на два дня.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Инспектор ГИБДД спас женщину, но сам спастись не успел
Наряд полиции оформлял документацию на ДТП на трассе «Байкал», там произошло столкновение «легковушки» и грузовика. ДТП обошлось без пострадавших.

«Йен» и «Фиона» - картина апокалипсиса
На атлантическое побережье Америки обрушился ураган «Иен». Для начала он прошелся по западной части Кубы, при этом усилился до самой высшей категории – пятой по шкале Саффира-Симпсона.

Как выбрать двери и фурнитуру к ним
Чтобы надежно защитить дом от холода, шума и злоумышленников, нужно грамотно подбирать двери и фурнитуру к ним.

Дана Борисова вышла замуж
СМИ не успели успокоиться после свадьбы одной знаменитой красавицы-блондинки, а в столице довольно скромно прошла свадьба другой: вышла замуж телезвезда Дана Борисова. На свадьбе присутствовали толь ...

Украина решила все свои проблемы и начала переименовывать Россию
Новая инициатива украинских законодателей поставит в тупик кого угодно. Впечатление такое, что все проблемы Украины перестали существовать, разве что кроме страны – агрессора на востоке. Может быть, ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
30.01.2013 » В природном парке «Вулканы Камчатки» идет поиск трех пропавших туристов на снегоходах
6.12.2013 » В Челябинске совершил вынужденную посадку Superjet
2.03.2010 » В австралийском городе выпал дождь с живой рыбой
1.11.2013 » Безобразие, учиненное спартаковскими болельщиками в Ярославле, не имело отношения к футболу
11.02.2008 » Лучший подарок для женщины - это секс
7.02.2014 » Морозы на Южный Урал возвращаются
12.04.2015 » Кетамин – будущее лечения депрессии
18.11.2014 » Власти Франции подтвердили информацию о нахождении заложников в плену у малийских террористов
9.10.2025 » Почему капсульная кофемашина не прокалывает капсулу: диагностика
11.04.2014 » Трагедия на 101 километре трассы «Серов - Североуральск - Ивдель»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Sliv.club: крупный ресурс платных онлайн-курсов
» Почему кожаная куртка остается актуальной каждый сезон
» 2Filler - надёжный поставщик филлеров и инъекционной ко ...
» Панорама без изъяна: секреты безупречной мойки окон в з ...
» ТОП-4 компании по ремонту мембранной кровли в Москве
» Как правильно подобрать рулонные шторы на пластиковые о ...
» Заказ машины с аукциона: полный разбор процесса
» Почему туристы выбирают отдых у моря в Алуште
» Как проверить качество нержавеющего шестигранника при п ...
» Мегафон Москва интернет - как подобрать тариф для телеф ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » Парламент Бельгии утвердил закон о детской эвтаназии - теперь дело за подписью короля
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика