Верховная Рада Украины подала в Международный уголовный суд заявление о том, что экс-президент страны Виктор Янукович должен быть привлечен к международному трибуналу. Решение о подаче заявления получило поддержку 324 депутатов Рады.
Речь здесь идет о возможной причастности Януковича к многочисленным смертям во время акций протеста в период с 21 ноября прошлого по 22 февраля нынешнего года. Помимо Януковича к числу подозреваемых по этому делу относятся бывший генпрокурор Виктор Пшонка, экс-глава МВД Виталий Захарченко и Александр Якименко. Этот список может быть дополнен. Как сообщает спикер Верховной Рады Александр Турчинов, в настоящее время ведется следствие относительно некоторых других приближенных к власти лиц.
Напомним, Турчинов исполняет также и обязанности президента после лишения Януковича его полномочий 22 февраля. Одновременно со смещением главы государства было выражено недоверие и к главам силовых ведомств.
В настоящее время Виктор Янукович и его приспешники находятся в розыске, их местонахождение устанавливается. В последний раз Януковича видели 22 февраля на съезде его партии в Харькове. Согласно сообщениям прессы, после двух неудачных попыток покинуть Украину через аэропорты Харькова и Донецка экс-президент, вероятно, отправился в Крым.
Похищеную девочку ищут по всей Европе
Французские власти продолжают поиски похищенной в пятницу трехлетней Элизы Андре, имеющей российско-французское гражданство. К розыскной операции в воскресенье подключились и полицейские Швейцарии.
В Москве задержаны грузинские тележурналисты
В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали двух журналистов грузинского телеканала "ПИК" (Первый информационный кавказский телеканал), работавших без аккредитации МИД РФ.
Метеорологи объявили о возвращении зимы по всей России
В эти выходные синоптики предсказывают рецидив зимней погоды практически во всех регионах России, в то же время отмечается, что сильные морозы маловероятны. В Москве тоже резко похолодало, ожидаются л ...