» Сирия: 600 мирных жителей эвакуировано из осажденного города Хомса
Опубликовано: 11 февраля 2014
На днях представителям ООН удалось эвакуировать около 600 детей, стариков и женщин из осажденного города Хомса (Сирия). Автоколонну ООН, которая должна была доставить в город медикаменты и продовольствие, вновь обстреляли из минометов, что привело к гибели нескольких человек. Многие сопровождающие получили серьезные ранения. Гуманитарную помощь все же удалось доставить в город, который осажден правительственными войсками уже более года.
Возможность выполнить такую операцию появилась лишь после того, как в Женеве в ходе переговоров стороны заключили соглашение о трехдневном перемирии. В воскресенье автоколонна вошла в старый квартал города, и оттуда были эвакуированы дети, женщины и пожилые люди. При этом губернатором Хомса Талаль Барази было сделано заявление о возможности продления перемирия еще на несколько дней, чтобы эвакуироваться могли все желающие.
В осажденной части города еще осталось около 3 тысяч человек. Население страдает от регулярных обстрелов, нехватки лекарств и голода. Эвакуированные жители Хомса выглядели крайне истощенно. Люди утверждали, что им приходилось питаться листьями и сорняками, а хлеба на их столах не было месяцами.
Шторм вдвое увеличил очередь на Керченской паромной переправе
Очередь на Керченской паромной переправе, связывающей Крым с Краснодарским краем, за последние сутки из-за шторма выросла вдвое. Своей очереди с обеих сторон ждут уже не 180, а 390 легковых машин.
Спорт, танец, красота
В Москве завершился чемпионат России по акробатическому рок-н-роллу. В нем приняло рекордное количество спортсменов - 500. Турнир проходил три дня, потому что за два дня такое количество участников пр ...
Россияне назвали лучшие новогодние подарки
Сотрудники российских компаний ответили на вопрос, какой подарок от работодателей, партнеров по бизнесу и клиентов они бы хотели получить на Новый год.