» Япония в космосе: вкалывают роботы, а не человек
Опубликовано: 4 августа 2013
Космический грузовик из Японии HTV-4 «Конотори» без происшествий выведен на орбиту. В течение шести дней он сблизится с МКС. Аппарат доставит для обитателей станции предметы повседневного обихода, продовольствие, воду и оборудование для научных экспериментов.
Для запуска грузовика, состоявшегося на космодроме Танэгасима, был использован ракетоноситель H-IIB F4. По истечении 15-ти минут после старта, группой управления был получен от систем грузовика сигнал об успешном отделении ступени и начале самостоятельного полета. 9 августа японский космический аппарат встретится с МКС.
Кроме груза, продовольствия и оборудования на орбиту доставят робонавта Kirobo. Сделанный по человеческим пропорциям робот может взаимодействовать с обитателями станции и понимать голосовые команды. Основной задачей робочеловека на борту будет совершенствование «взаимопонимания» человека и машины при помощи управления голосом.
Размеры автоматического грузового корабля «Конотори»: диаметр равен 4,4 метра, длина - 10 метров. Он может перевозить груз весом до 6-ти тысяч килограммов. Планируется, что к 2018-му году Япония выведет на орбиту еще четыре идентичных грузовика.
На Украине начались выборы президента страны
На выборы зарегистрировались около 270 наблюдателей от международных организаций, в том числе от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Профессиональная переподготовка: путь к новой карьере
Профессиональная переподготовка — это вид дополнительного профессионального образования, который позволяет получить новую квалификацию и освоить профессию, отличную от той, что была получена ранее.
Не стало Олега Анофриева
Сегодня от тяжелой и продолжительной болезни на 88 году жизни скончался народный артист России Олег Анофриев.