18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Убийство видного сирийского богослова потрясло весь мусульманский мир


Опубликовано: 22 марта 2013
Убийство видного сирийского богослова потрясло весь мусульманский мирСпецслужбы Сирии предпринимают все попытки, чтобы выяснить, кто стоит за терактов в результате которого был убит видный богослов шейх Мухаммед Саидаль-Бути, который был имамом Омейядской мечети Дамаска. Богослов погиб во время взрыва в мусульманском храме. Число жертв террористического акта насчитывает более сорока человек, около ста человек поучили ранения. Среди погибших был внук аль-Бути. Оппозиция отвергает свою причастность к этой трагедии. Шейха Саид аль-Бути знали не только в своей стране, но и во всем мусульманском мире как один из выдающихся проповедников и знатоков Корана.
В последнее время мечеть Аль-Эман стала домом для беженцев, люди приезжали сюда со всех пригородов сирийской столицы. Здесь нашли себе приют и крышу над головой десятки людей. Дети в мечети постигают основы религии, два раза в неделю аль-Бути приходил сюда. Взрыв раздался после того, как богослов завершил чтение своей лекции. Молебный зал был полон верующих.
Аль-бути – курд по происхождению, говорил им в своих лекциях, что служба в армии – это правильно, что есть такие понятия как честь и доблесть, о том, как важно сегодня любить своих ближних. Богослов был человеком, с самого начала призывающим остановить насилие, прекратить кровопролитную войну. Однако самый главный фактор, который был невыносим оппозиционерам это то, что проповедник являлся сторонником президента Асада и поддерживал власть, которая действует в Сирии.
По мнению аль-Бути, политика стала инструментом в руках жадного и сильного меньшинства, говорил цитатами из Бернара Льюиса, что арабский мир нельзя присоединить к Западу, это можно сделать, только разъединив и раздробив его. Богослов говорил, что нельзя прикрываться религией, совершая злодеяния, нельзя использовать ее для того, что преследовать политические цели. Он крайне негативно отзывался о вооруженной оппозиции, за то, что она разрушает мечети и святыни под крики «Аллах велик».
По словам одного из волонтеров, рука террориста-смертника была в углу, от людей остались только фрагменты – везде лужи крови. Жертвами террориста стали молодые люди, которые еще только учатся, теперь их вернуть уже невозможно.
Богослов аль-Бути являлся доктором философии, он окончил университет Аль-Азхар, был деканом одного из факультетов дамасского университета, членом королевского Общества исламской цивилизации Иордании, членом Высшего совета Оксфордского университета. Богослову принадлежат порядка шестидесяти трудов по богословским наукам, этике, литературе и шариату. Аль-Бути был одним из самых ярких представителей интеллигенции страны, не раз ему угрожали. Но он продолжал оставаться в Сирии, призывая к миру и согласию.
Убийство богослова ввергло в шок все мусульманство, сирийцы восприняли его гибель как личную трагедию. В пятницу и в субботу в стране объявили официальный траур.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Наталья Агапова посетит Приморский края в рамках большой рабочей поездки по ...
Развитие аграрного комплекса Приморья и работа в профсоюзных организаций отрасли – темы предстоящей встречи председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Натальи Агаповой с вице-губ ...

Британия остановила выдачу студенческих виз
Пограничная служба Великобритании (UK Border Agency) временно приостановила выдачу студенческих виз заявителям из Индии, Непала и Бангладеш

Спонтанный секс разрушает женскую сущность
Случаев спонтанного секса - миллион. Хорошо это или плохо, судить только самим участникам. Старшее поколение осуждает молодежь за такое поведение. Где, мол, мораль? Где человеческая гордость? Где чувс ...

В республике Коми возрождают малую авиацию
Малая авиация получила в Коми вторую жизнь. Теперь в расписании рейсов снова появилось направление Сыктывкар – Вуктыл. Стоит заметить, что этот рейс сделал свой последний вылет два десятка лет назад.

Новый закон ужесточит наказание за истребление и добычу редких животных
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму на рассмотрение законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу РФ.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
12.12.2009 » Тимошенко решила помириться с Ющенко ради страны
27.10.2012 » В Москве прошел траурный митинг в память о \"Норд-Осте\"
25.07.2012 » Приходите на флэшмоб, даже если не умеете плавать
13.08.2013 » При ЧП и ЧС звоните 112, там быстро разберутся и помогут
22.04.2013 » На Мадагаскаре найдены останки нового вида динозавров
8.08.2009 » Стив Тайлер упал со сцены во время концерта
9.12.2012 » В Сочи сгорела жилая пятиэтажка
26.02.2016 » На шахте «Северная» в Воркуте произошли два взрыва, есть погибшие
24.08.2013 » Майор-психиатр американских военных сил признан виновным в убийстве 13 человек
17.11.2010 » В Москве госпитализировали Наталью Крачковcкую


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Выбор памятника — важное и ответственное решение
» Лизинг собственной электростанции: как запустить энерго ...
» Рыбалка в Абхазии: ТОП-3 направления помимо моря


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » Убийство видного сирийского богослова потрясло весь мусульманский мир
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика