18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Убийство видного сирийского богослова потрясло весь мусульманский мир


Опубликовано: 22 марта 2013
Убийство видного сирийского богослова потрясло весь мусульманский мирСпецслужбы Сирии предпринимают все попытки, чтобы выяснить, кто стоит за терактов в результате которого был убит видный богослов шейх Мухаммед Саидаль-Бути, который был имамом Омейядской мечети Дамаска. Богослов погиб во время взрыва в мусульманском храме. Число жертв террористического акта насчитывает более сорока человек, около ста человек поучили ранения. Среди погибших был внук аль-Бути. Оппозиция отвергает свою причастность к этой трагедии. Шейха Саид аль-Бути знали не только в своей стране, но и во всем мусульманском мире как один из выдающихся проповедников и знатоков Корана.
В последнее время мечеть Аль-Эман стала домом для беженцев, люди приезжали сюда со всех пригородов сирийской столицы. Здесь нашли себе приют и крышу над головой десятки людей. Дети в мечети постигают основы религии, два раза в неделю аль-Бути приходил сюда. Взрыв раздался после того, как богослов завершил чтение своей лекции. Молебный зал был полон верующих.
Аль-бути – курд по происхождению, говорил им в своих лекциях, что служба в армии – это правильно, что есть такие понятия как честь и доблесть, о том, как важно сегодня любить своих ближних. Богослов был человеком, с самого начала призывающим остановить насилие, прекратить кровопролитную войну. Однако самый главный фактор, который был невыносим оппозиционерам это то, что проповедник являлся сторонником президента Асада и поддерживал власть, которая действует в Сирии.
По мнению аль-Бути, политика стала инструментом в руках жадного и сильного меньшинства, говорил цитатами из Бернара Льюиса, что арабский мир нельзя присоединить к Западу, это можно сделать, только разъединив и раздробив его. Богослов говорил, что нельзя прикрываться религией, совершая злодеяния, нельзя использовать ее для того, что преследовать политические цели. Он крайне негативно отзывался о вооруженной оппозиции, за то, что она разрушает мечети и святыни под крики «Аллах велик».
По словам одного из волонтеров, рука террориста-смертника была в углу, от людей остались только фрагменты – везде лужи крови. Жертвами террориста стали молодые люди, которые еще только учатся, теперь их вернуть уже невозможно.
Богослов аль-Бути являлся доктором философии, он окончил университет Аль-Азхар, был деканом одного из факультетов дамасского университета, членом королевского Общества исламской цивилизации Иордании, членом Высшего совета Оксфордского университета. Богослову принадлежат порядка шестидесяти трудов по богословским наукам, этике, литературе и шариату. Аль-Бути был одним из самых ярких представителей интеллигенции страны, не раз ему угрожали. Но он продолжал оставаться в Сирии, призывая к миру и согласию.
Убийство богослова ввергло в шок все мусульманство, сирийцы восприняли его гибель как личную трагедию. В пятницу и в субботу в стране объявили официальный траур.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В этом году певцу и композитору Муслиму Магомаеву исполнилось бы 70 лет
Он ушел со сцены совсем не старым, не потеряв голоса. Любовь зрителей к нему была фантастической. Сейчас любого, едва ставшего известным, называют звездой. Тогда его остается назвать солнцем, которое ...

Московские кинотеатры покажут 10 фильмов о детях-сиротах
Чтобы привлечь внимание общества к проблемам усыновления, российские режиссеры создали 10 короткометражных фильмов о воспитанниках детских домов.

Ученые хотят спасти экологию "искусственными деревьями"
В Великобритании придумали, как уменьшить последствия глобального потепления для экологии Земли. Ученые предложили заменить лесной массив "искусственными деревьями".

Новогодние каникулы в России сокращать не будут
Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что новогодние каникулы в России сокращать не будут. По мнению спикера, это отличная возможность отдохнуть и уделить внимание своим близким.

Д. Восток и В.Сибирь – будущее развитие России
Государство всерьез взялось за восстановление Дальнего Востока. Несомненно, привлечение огромных инвестиций открывает новые возможности перед жителями этого региона.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
4.12.2013 » Россия попрощалась с Юрием Яковлевым
19.07.2013 » В «Фенербахче» вздохнули с облегчением
6.04.2017 » В Рязанской области столкнулись автобус и фура
4.09.2015 » В Пекине прошел грандиозный парад в честь 70-летия окончания Второй мировой войны
28.03.2015 » США: Йемен – це не Украина, России рядом нет
15.12.2014 » Медведев: Европа помогает Украине исключительно из меркантильных побуждений
8.10.2015 » В свой день рождения Владимир Путин играл в хоккей
2.12.2009 » Инопланетяне ответили ученым на 30 вопросов
24.09.2013 » Китайцы планируют превратить Украину в свою ферму
3.03.2015 » Россияне питаются лучше, чем американцы


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» СХД HPE MSA: как выбрать систему хранения данных и сниз ...
» Почему курсы актерского мастерства нужны каждому ребенк ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » Убийство видного сирийского богослова потрясло весь мусульманский мир
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика